Консультация онколога /

Липома или нет? — вопрос №1978425

У мужа есть несколько липом на теле: на бедрах, руках, животе. Предыдущие образования показывали врачу, сказал если не беспокоят, не трогать. Иногда появляются новые. Два дня назад, обратили внимание, что на плечевом суставе появился такая же шишка. Если дотронуться, неприятное ощущение, так если не трогать, не беспокоит. Но сегодня увидели, цвет на ней слегка изменен. На фото возможно передать не получится, но тон кожи розовее в этом месте. Также рядом появилось непонятное светло-коричневое пятно, которого раньше не было. К хирургу-онкологу записались на прием, но запись только через неделю. Что это может быть? Интернет пугает липосаркомой(((

Возраст: 39

Хронические болезни: ХБП, гиперхолестеринемия, хронический иродициклит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
по фото нет никаких признаков онкологии
по поводу пятна - нужен осмотр дерматолога.
Клиент
Виктория Сергеевна, стоит ли удалять образование в этом месте?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, не стоит
оно небольшое. показаний для удаления нет
Клиент
Виктория Сергеевна, а как вообще липосаркомы отличаются от липомы визуально? На что обращать внимание при самодиагностике?
Онколог, Терапевт, Маммолог
только на быстрый рост обращаем внимание в данной ситуации.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, как быстро растут злокачественные новообразования? Были сегодня у терапевта, дал направление в онкодиспансер на консультацию, написав 'неуточненный диагноз'. Стало еще тревожнее.
Хирург
Здравствуйте! Внешне признаков злокачественного процесса нет. Вероятно, имеет место липома или атерома. Атеромы склонны к воспалению и нагноению. Если сейчас есть дискомфорт, не исключено, что она воспалилась, отсюда покраснение. Для уточнения характера образований стоит выполнить УЗИ мягких тканей в этой области и обратиться очно к врачу -хирургу на осмотр.
Здоровья!
Клиент
Ирина Ивановна, сегодня были у терапевта. Терапевт дал сразу направление в областной онкодиспансер. Без назначения уточняющих исследований. Следует ли перед визитом к врачу-онкологу сразу сделать УЗИ? Или там направят, если посчитают, что это необходимо?
Хирург
Виталия, можете сделать. Но лучше пойти по направлению в онкодиспансере, там специалисты более "насмотренные"
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Нет ни малейших признаков злокачественной опухоли
Это липома или атерома. возможно с небольшим воспалением.
Ситуация вне сомнений - не онкологическая
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото данных за онкологический процесс нет. Это вероятнее всего липома либо атерома с признаками воспаления. С целью обследования выполните узи исследование с последующей консультацией хирурга.