Покраснение и шелушение на лице и за ухом

Чуть меньше месяца назад на лице в районе подбородка и на виске появились небольшие покрасневшие области с едва заметным шелушением. Не чесались, но вид портили. Думала, что это из-за витаминов или питания, но чтобы я не убирала из рациона, пятна оставались. После Cicaplast B5 и Адвантана пятна исчезли, но стоило прекратить мазать, как через несколько дней вновь вернулись. Примерно в это же время усилилось шелушение за ухом. Такое когда-то уже было и прошло само по себе, но сейчас держится дольше и чувствуется сильнее. Не знаю имеет ли к этому отношение, но где-то в конце марта волосы с той же стороны, где шелушение за ухом, стали ломкими, тонкими и словно реже, чем по остальной голове. Но шелушения на волосистой части головы нет. Сразу хочу сказать, что вредных привычек нет, сладкое и жирное не ем, фактически питаюсь только овощами и рыбой. Но возможно мало железа, так как очень редко ем мясо и давно не сдавала анализы. Возраст 43. Фотографии прилагаю, хотя пятнышко на виске очень сложно разглядеть.

43 года

Здравствуйте. Данная проблема называется себорейный дерматит. Нужно в аптеке с производственным отделом заказать болтушку-молочко Видаля и протирать ей лицо не ватой, а как умываться, но её в пузырьке предварительно взбалтывать, а после её высыхания- мазь Гиоксизон. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте, это себорейный дерматит.
В обострение наносите на очаги крем адвантан 1 раз в день 7 дней, далее для поддержания эффекта -крем цинокап или лостерин 2 раза в день 2 недели, далее 2 раза в неделю надолго как поддерживающее лечение.
Умывайтесь гелем для душа циновит ежедневно, затем опять же для поддержания эффекта 2 раза в неделю длительно, для волосистой части головы - шампунь циновит(или себолепт, кето плюс). При нанесении данных средств необходимо их выдержать несколько минут на коже и только потом смывать.
По поводу истончения, поредения волос необходимо сдать
- половые гормоны на 3-5 день цикла: эстрадиол, тестостерон, дигидротестостерон, ДГЭА-С, ЛГ, ФСГ, 17-ОП, прогестерон, пролактин

-Анализы на скрытый дефицит железа: ферритин, сывороточное железо

- Другие дефицитные состояния: 25-ОН-витамин Д, цинк, фосфор, кальций

-Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, Ат к ТПО

- Общий анализ крови с лейкоформулой

- Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТ, ЩФ, глюкоза, мочевина, креатинин, общий белок

Сделайте трихоскопию, фототрихограмму

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Это проявления себорейного дерматита.
Чаще связь с ЖКТ.
Необходима проверить общий анализ крови, сыв.железо, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Рекомендую по лечению :
Дюкрей ДС крем и пенка для умывания или Биодерма сенсибио ДС крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет 1 р в день вечером на1,5 месяца.

Здравствуйте, Елена
Это себорейный дерматит
Всегда ассоциирован с проблемами в жкт
- сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
- проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход
Сенсибио ds очищ гель
Сенсибио ds крем
Розамет крем 2 раза в день 3-4 мес
Исключить сладкое, мучное, что вы и делаете

Здравствуйте.Использование стероидных средств совершенно не желательно.Рассмотрите оганичительную диету(острые,жирные блюда,простые углеводы)выполните ,при наличии жалоб,эфгдс, уровень микрофлоры кишечника.Умывать лицо минеральной негазированой водрой,крем цинокап два раза в день.

Здравствуйте, это себорейный дерматит . Нвружно крем Скинкап 2 раза в день . Шампунь Кетоплюс . Из питания ограничить сладкое и мучное

Елена,здравствуйте
На фото проявление себорейного дерматита
Рекомендую:
-Гель сенсибио Ds + 1-2 р в день
-крем сенсибио Ds+ 1-2 р в день
-крем розамет 2 р в день 3 месяца
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-шампунь кетоплюс 2-3 р в неделю 1 месяц
-диета с исключением пищевого мусора,в частности алкоголя,копченостей ,жареного,жирного,пряного,острого,сладкого,алкоголя
-исключить проблемы жкт
-проверить дефицитные состояния:витамин
Д,цинк,медь,магний,кальций,ферритин,железо