Консультация педиатра /

Дисбактериоз у ребенка 1 год? — вопрос №1978447

У ребенка дерматит на всем теле, красные щеки, все это на молочные продукты. По ночам плачет, мучают газы. Анализы на общую аллергию и на аллергены белка коровьего молока чистые. Аллерголог сказал что это не аллергия, выписала анализы на микропейзаж и углеводы. Мне нужно только узнать что показали анализы, за лечением пойду очно.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Педиатр
Галина, здравствуйте! Копрограмма в пределах возрастной нормы, перевариваемая клетчатка-это овощи, фрукты, зелень, ягоды, которые ребёнок ел, крахмал из-за того что стул полуоформленный, то есть перистальтика была ускорена. Кал на дисбактериоз неинформативный анализ и не несёт никакой диагностической ценности, патогенная флора не высеялась, условно-патогенная флора имеет место быть.
Клиент
Наталия Юрьевна, Здравствуйте, но малыша мучает живот, ночью часто плачет, стул бывает зеленый или со слизью, недавно 3 дня был жидкий стул 5 раз в день, смектой остановили. Пытаемся найти причину, все остальные анализы в норме
Гастроэнтеролог, Педиатр
По копрограмме нет признаков воспаления. Стул может быть разного цвета, это зависит от продуктов питания, не должно быть белого ахоличного кала и чёрного дегтеобразного, слизь это не признак воспаления.
Клиент
Наталия Юрьевна, тогда что еще нужно проверить? Газы по ночам очень мучают ребенка и я с ним совсем не сплю + этот дерматит
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Копрограмма соответственно возрасту, воспалительных изменений нет, ферментативные нарушения норма в данном возрасте.
Педиатр
Добрый вечер.

Копрограмма без воспалительных изменений.
Кал на дисбактериоз это не информативный анализ у деток, его лечить не нужно.
Ребенок не много ест газообразующих продуктов?
Клиент
Наталья Александровна, месяц были на диете, убрали все продукты вызывающие газы, пили хорошие бактерии биоамикус, полностью не прошло, но становилось легче, спал лучше. После лечения все вернулось и добавилась сыпь на молочку, которой до этого не было
Педиатр
У вас углеводы повышены, незначительно.
У ребенка стул какой?
Педиатр
У вас углеводы повышены, незначительно.
У ребенка стул какой?
Клиент
Наталья Александровна, либо жидкий, либо как бараньи какашки, иногда зеленеет, последние два дня были со слизью
Педиатр
По описанию и анализу кал на углеводы есть недостаток фермента лактазы, проявляется повышенным газообразованием, неустойчивым стулом то жидкий, то запор.
Можно колиф / лактазар, эффект оценивать только через 2 недели приема препарата. Давать на каждое кормление, до 8 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
1) Дисбактериоза не существует и анализ кала и его отклонения никак не влияют на кожу.
2) Т.о. варианта 2 - АБКМ (аллергия на белок короьего молока) и Атопический дерматит.
3) Вы говорите что "всё это на молочные прдукты", при этом анализы на это - отрицательные. Т.о. или анализы неинформативны, что вполне часто бывает в таком возрасте. Либо это атопический дерматит и с едой никак не связано.
4) В случае явной связи молочных продуктов и сыпи - несомненно диагноз подтверждён даже при отрицательных анализах. И выход здесь - элиминационная диета.
5) В случае атопического дерматита - лечение местное - эмоленты ежедневно, ТГКС при обострении
Клиент
Евгений Владимирович, меня больше беспокоят газы, которые мучают его по ночам
Педиатр
Пить эспумизан, пропить курс биогаи,