Какие анализы ещё нужно сдать для определения диагноза?

Здравствуйте! Я давно начала мучиться с дерматитом. В январе сходила наконец-то к дерматологу, который пролечил меня от чесотки. Но оказалось, что это не она. Весной я была на онлайн консультации у другого дерматолога и после нее искала аллерген в еде и вокруг себя. Летом как будто состояние кожи стало лучше. Осенью поняла, что всё-таки надо найти причину и снова пошла к дерматологу. Сдала анализы (прилагаю фото), после чего дерматолог отправила меня на консультацию к гастроэнтерологу. К гастроэнтерологу я смогла записаться только на 24 октября и боюсь, что после визита она меня отправит ещё сдавать анализы, а потом снова к ней. А запись все время через 2-3 недели... а хочется уже узнать причину и начать лечиться. Напугал анализ на таксоплазму. Подскажите, какие ещё анализы мне сдать, чтобы прийти на прием к гастроэнтерологу уже с достаточным материалом для диагноза?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! По биохимии совсем незначительное повышение билирубина. Нам необходимо знать за счёт какой фракции. Если повышение за счёт непрямой фракции, что может указывать на синдром Жильбера. Это доброкачественное заболевание, характеризуется нехваткой фермента превращающий "плохой" билирубин в "хороший". Чтобы подтвердить данное состояние необходимо выполнить генетический тест на синдром Жильбера. В остальном биохимия неплохая. Касательно токсоплазмоза, то необходимо очно обратится к инфекционисту, при необходимости доктор назначит терапию.
Вас что то беспокоит со стороны органов ЖКТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Сергеевна, синдром Жильбера может вызывать сыпь по телу?
Со стороны ЖКТ меня ничего не беспокоит, беспокоит непроходящий дерматит

Нет, не может.
Научно доказано, что органы ЖКТ не имеют отношения к картине кожных проблем. Это устаревшее понятие пришедшее к нам из советской медицины. Никакие анализы на дисбактериоз, которые очень часто рекомендуют дерматологи, не несут клинической значимости и не требуют лечения. При отсутствии жалоб, необходимости в обследованиях так же нет.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте.
Антитела к токсоплазме говорит лишь о том, что Ваш организм встречался с данной инфекцией и к ней выработались антитела как память организма. Данный аналтз не указывает на то, что данныя инфекция есть в организме.
Общий анализ крови хороший.
По биохимии повышение билирубина - это либо застой желчи, либо синдром Жильбера.
Нужно выполнить:
1. УЗИ ОБП.
2. Биохимия крови - непрямой билирубин, прямой билирубин.
Рекомендую сдать дополнительно кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня, так как глистные инвазии могут вызывать такой симптом как высыпания.
Если они будут исключены - связи Вашей проблемы и органов ЖКТ нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Сергеевна, у меня там есть анализы на лямблии и аскариды - этого недостаточно?

Недостаточно, потому что самый информативный метод определения это кал и по нему смотрят более расширенный список гельминтов + простейших. У Вас по крови только 4 показателя. А в ПАРАСЕП входит более 10.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, анализ кала на условнопатогенную флору кишечника, УЗИ брюшной полости. Положительный титр антител к токстоплазме говорит о контакте с этой инфекцией в прошлом.