Какое-то воспаление. Отит?
Добрый день! Чистили папе серу и увидели случайно такую картину. Что это может быть и что с этим делать? Отит? Грибок? Ничего не беспокоит. У него грибок есть на ногтях ноги точно, может быть это с этим саязано
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сама кожа канала немного как бы раздражена из-за удаления серной пробки, Если нет боли в ухе то всё это пройдёт самостоятельно. На барабанной перепонке есть коричневое пятно могу предположить что это остаток серы, нет чёткости чтобы точно об этом сказать, можно ещё раз промыть посмотреть есть ли движение у этого пятна.
Татьяна Владимировна, а эти белые пятна? И нарост справа?
Белые пятна это как раз десквамация эпителия , то есть шелушение после процедуры. А образование - надо смотреть очно, плотность её понять. Это может быть и киста, и фиброма. Вы ранее смотрели канал давно это образование?
По виду нет ничего страшного.
Татьяна Владимировна, так эти белые штучки были до чистки, но он капал перекись. А черная штука? Может ли быть это грибком? Давно не смотрели
Я писала выше про чёрное пятно, оно мне кажется коричневым.
Зуд не беспокоит?
Татьяна Владимировна, зуд не беспокоит, но уже лет 5-7 если трогать внутри, то очень чувствительное, болит
Это может быть и неврологическая проблема. Если сейчас все стало чувствительным после промывания, используйте капли кандибиотик по 3 кап 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Похоже на рубцы барабанной перепонки и затянувшуюся ранее перфорацию. На грибки не похоже. При отомикоза белые пленки всё же в слуховом проходе больше находятся