Консультация эндокринолога /

Вырос ттг остальное в норме — вопрос №1980846

Здравствуйте, ровно месяц назад сдала ттг ( у меня АИТ) анализ показал 16, ( пью 100 льтроксин) также был низкий ферритин 10, вит д 39, железо, 7. Сегодня опять сдала вит д 53, ферритин 22, железо 20. Но ттг вырос до 19. Дозу не меняла. В узи диффузное изменение щж, узлов нет.

Возраст: 43

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Препараты железа нужно принимать минимум два месяца. Начните прием ферретаб по 1 таблетке в день еще месяц, далее контроль ферритина, в норме более 45.
Дозировку тироксина увеличить, какой у вас сейчас вес? Препарат следует принимать строго натощак и прием между тироксином и препаратом железа минимум 4 часа, иначе тироксин не усвоится.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, вес 63 кг

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пока увеличьте до 112,5 мкг
Клиент
Ирина Валентиновна, хорошо. А причина может быть от того, что не хватает 100мг??? Или АИТ прогрессирует?доп обследование надо?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Анализ нужно контролировать минимум через два месяца. Аутоиммунный тиреоидит-это прогрессирующее заболевание. На повышение ТТГ может влиять изменение веса, дефицит железа ( в вашем случае он есть) пока дополнительно ничего обследовать не нужно, нужно поднять ферритин и оценить ТТГ через 2 месяца
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте.
На данный момент нужно увеличить дозу тироксина, принимайте 112,5 мкг утром натощак. Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, хорошо, спасибо
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Имеется снижение ферритина. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Дефициты ферритина и витамина д3 влияют на здоровье щитовидной железы. Витамин д3 вам достаточно принимать в профилактической дозе 2000ме.
Эндокринолог
Здравствуйте. Дозу тироксина нужно повышать если принимаете правильно, натощак за минимум 30 минут до завтрака, принимайте 125 мкг и через 2 месяца повторите ттг. Ферритин низковат принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца, препарат принимайте минимум через 4 часа после тироксина.