У ребенка потрескалась кожа на пальце

Здравствуйте! Потрескалась сильно кожа на большом пальце ноги. Другие пальцы нормальные на ногах, на руке еще на двух пальцах немного есть возле ногтя. Сильно не болели недавно. Что это может быть? Чем мазать?спасибо

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте , Анастасия !
По фото картина эксфолиативного кератолиза
Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне сухости кожи , длительного контакта с водой
Наружно мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца -втирать в подушечки пальцев и ногтевые пластинки
Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке
С утра натощак сдать общий анализ крови и мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
При микроповреждениях кожи обязательно исключить скрытую анемию, сдайте ферритин, общий анализ крови, глюкозу крови

Область трещин смазывать Бепантен / 3 раза в день, по возможности не мочить, не расчёсывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявления эксфолиативного кератолизиса чаще после вирусных инфекций, потение, синтетических носочков.
Рекомендую по лечению
Крем Адвантан 2 р в день 7дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 3кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте
Похоже на кератолиз
От потения или перенесённого вирусного заболевания бывает или каких либо дефицитных состояний в организме
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Эксфолиативный кератолиз

Утром и вечером Урокрэм 1 месяц.

Днём наружно Пантенол 2,3 раза в день 1 месяц

Можно бальзам Цикапласт В5 для рук 2,3 раза в день 1 месяц

Этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Максим Леонидович, спасибо за ответ!