Сухость и шелушение кожи, атопический дерматит

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Малышу 3 месяца, месяц назад появился атопический дерматит, начали лечение эмолентами (la-roshe posay lipikar am+m). При сильном обострении врач назначила Элидел на сильно пораженные участки, плюс Фенистил капли просили 5 дней, кожа стала получше, но суховата. Два дня назад сменили крем (поскольку то-то закончился) решили попробовать bioderma atoderm ultra cream , кожа стянулась как сухая блестящая пленочка. Вчера на ночь всю эту пленочку помазали Элиделом, сегодня утром кожа потрескалась и облазиет (фото прикрепила) Что нужно с этим сейчас делать? Может ли быть такая реакция на крем? Температуру комнаты стараемся 22-23 держать и увлажнители работают целыми днями и ночами.

Нет
25 лет

Здравствуйте, сейчас раздражение кожи от сухости. Наружно используйте увлажнение кожи, эмоленты постоянно, часто не купать

Здравствуйте
Пользуетесь эмолентами почаще,в составе с мочевиной можно
Возьмите масло для тела,в течение для смазывать также
Это атопический дерматит
Пить достаточно жидкости 30 мг на кг веса в сутки
Это не осложнение от элидел

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Геннадьевна, то что сейчас на фото, это страшно? Нужно ли ехать в больницу показаться врачу? Может ли быть от эмолента bioderma или это в любом случае бывает при атопическим дерматите?

Это не опасно
Просто очень сухая кожа
Чаще мажьте эмолентами ,каждые два часа можно
Постепенно нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина Геннадьевна, напишите, пожалуйста, примеры хороших эмолентов. Можно ли продолжить bioderma atoderm ultra cream?

Принятый ответ

Мне нравится ля рош позе липикар бальзам,можно и масло взять ля рош тоже для увлажнения-это прям на ежедневное регулярное можно.
Можно уродерм мазь чтоб отшелушить верхний слой вот этот сухой сейчас в течение дня

Диана,здравствуйте
Сейчас необходимо использовать эмоленты до 10 раз!!!! В сутки,кожа очень сухая.
Минимизировать контакт с водой (вода дополнительно сушит )

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Светлана Александровна, подскажите, пожалуйста, примеры хороших эмолентов

Диана, авен ксеракалм,крем липикар

Доброе утро!
Атопическая кожа требует частого и построенного увлажнения! Поэтому на кожу нужно постоянно наносить увлажнявшие эмоленты. Можно использовать такие крема липикар/атопик/липобейз/атодерм биодедерма) наносить чем чаще тем лучше.
В воде не тереть, вытираться промакивающими движениями.

Диана, здравствуйте!
Если вы видите ухудшение состояния кожи на Биодерму, вернитесь к тому, эмоленту, которым вы пользовались. Можно Липикар, Авен ксеракалм, Мустела стелатопия, Эмолиум. Наносить часто до 10 раз в сутки.
Купать в теплой воде не более 10 минут с увлажняющий эмульсией Адерма .
После купания в первые 3 минуты на слегка влажное тела также наносить крем эмолент.
Очень хороший увлажняющий эффект дают влажные обертывания каждый день или через день 5 дней. После обильного нанесения эмоленты- одевается влажный ободок или свечка, сверху сухая одежда минимум на два часа.
Температуру, влажность дома контролируете.

Диана !Доброе утро.Атопический дерматит воставляется деткам с 3 х месяцев. Отменить элидел.Сейчас только эмоленты.Базовое лечение эмоленты:La Roche-Posay
Бальзам для тела Lipikar Baume
AP+M, Bioderma ATOPIC, Cera Ve, Uriage
гель-крем пенящийся Xemose Mustela
Крем-эмолент Stelatopia, 1 раз в день после душа, Admera Крем для ухода .Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Диана
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще
Назначать ребенку диету не нужно
А вот ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак в возрастном дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Я перечислила, с чем и как можно работать еще
Берите на вооружение то, от чего коже ребенка комфортно
Это и применяйте

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать