Консультация дерматолога /

Сухость и шелушение кожи, атопический дерматит — вопрос №1724940

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Малышу 3 месяца, месяц назад появился атопический дерматит, начали лечение эмолентами (la-roshe posay lipikar am+m). При сильном обострении врач назначила Элидел на сильно пораженные участки, плюс Фенистил капли просили 5 дней, кожа стала получше, но суховата. Два дня назад сменили крем (поскольку то-то закончился) решили попробовать bioderma atoderm ultra cream , кожа стянулась как сухая блестящая пленочка. Вчера на ночь всю эту пленочку помазали Элиделом, сегодня утром кожа потрескалась и облазиет (фото прикрепила) Что нужно с этим сейчас делать? Может ли быть такая реакция на крем?
Температуру комнаты стараемся 22-23 держать и увлажнители работают целыми днями и ночами.

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, сейчас раздражение кожи от сухости. Наружно используйте увлажнение кожи, эмоленты постоянно, часто не купать
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Пользуетесь эмолентами почаще,в составе с мочевиной можно
Возьмите масло для тела,в течение для смазывать также
Это атопический дерматит
Пить достаточно жидкости 30 мг на кг веса в сутки
Это не осложнение от элидел

Клиент
Марина Геннадьевна, то что сейчас на фото, это страшно? Нужно ли ехать в больницу показаться врачу? Может ли быть от эмолента bioderma или это в любом случае бывает при атопическим дерматите?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это не опасно
Просто очень сухая кожа
Чаще мажьте эмолентами ,каждые два часа можно
Постепенно нормализуется
Клиент
Марина Геннадьевна, напишите, пожалуйста, примеры хороших эмолентов. Можно ли продолжить bioderma atoderm ultra cream?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Мне нравится ля рош позе липикар бальзам,можно и масло взять ля рош тоже для увлажнения-это прям на ежедневное регулярное можно.
Можно уродерм мазь чтоб отшелушить верхний слой вот этот сухой сейчас в течение дня
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана,здравствуйте
Сейчас необходимо использовать эмоленты до 10 раз!!!! В сутки,кожа очень сухая.
Минимизировать контакт с водой (вода дополнительно сушит )
Клиент
Светлана Александровна, подскажите, пожалуйста, примеры хороших эмолентов
Венеролог, Дерматолог, Детский
Диана, авен ксеракалм,крем липикар
Педиатр
Доброе утро!
Атопическая кожа требует частого и построенного увлажнения! Поэтому на кожу нужно постоянно наносить увлажнявшие эмоленты. Можно использовать такие крема липикар/атопик/липобейз/атодерм биодедерма) наносить чем чаще тем лучше.
В воде не тереть, вытираться промакивающими движениями.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Диана, здравствуйте!
Если вы видите ухудшение состояния кожи на Биодерму, вернитесь к тому, эмоленту, которым вы пользовались. Можно Липикар, Авен ксеракалм, Мустела стелатопия, Эмолиум. Наносить часто до 10 раз в сутки.
Купать в теплой воде не более 10 минут с увлажняющий эмульсией Адерма .
После купания в первые 3 минуты на слегка влажное тела также наносить крем эмолент.
Очень хороший увлажняющий эффект дают влажные обертывания каждый день или через день 5 дней. После обильного нанесения эмоленты- одевается влажный ободок или свечка, сверху сухая одежда минимум на два часа.
Температуру, влажность дома контролируете.
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Диана !Доброе утро.Атопический дерматит воставляется деткам с 3 х месяцев. Отменить элидел.Сейчас только эмоленты.Базовое лечение эмоленты:La Roche-Posay
Бальзам для тела Lipikar Baume
AP+M, Bioderma ATOPIC, Cera Ve, Uriage
гель-крем пенящийся Xemose Mustela
Крем-эмолент Stelatopia, 1 раз в день после душа, Admera Крем для ухода .Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Диана
На фото я вижу проявления атопического дерматита
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
Рекомендую
Обязательно ведите дневник
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще
Назначать ребенку диету не нужно
А вот ограничить контакт с водой - обязательно
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева
В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак в возрастном дозировке 1 -2 раза в день 10 дней
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю
- 2 раза в день 2 раза в неделю
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима
Гипоаллергенный порошок
Убрать ковры, паласы
Я перечислила, с чем и как можно работать еще
Берите на вооружение то, от чего коже ребенка комфортно
Это и применяйте