Консультация гинеколога /

Тревога в беременность — вопрос №1981100

Здравствуйте! У меня беременность 21 неделя. Постоянно переживаю за малыша. Уже чувствую шевеления, сегодня утром шевелился, к вечеру не даёт о себе знать, сразу начинается паника. Прошла второй скрининг у разный специалистов, все хорошо. Есть риск преэклампсии, кровотоки хорошие. Постоянно переживаю за ребёнка, что может что то пойти не так, ведь если на 1 и на 2 скрининге все хорошо и это говорят несколько специалистов ничего плохого не может произойти? Беременность первая, 2 года не получалось, видимо поэтому мои страхи и тревоги

Возраст: 22

Гинеколог
Здравствуйте. Вам Нужно постараться успокоиться и настраиваться только на хорошее, если по обследованиям всё в порядке, то не переживайте. Можно принимать валерьяну по одной таблетке три раза в день
Клиент
Екатерина Александровна, а это нормально, что шевеления всегда ощущаются по разному, то часто, то редко, только утром или вечером?

Гинеколог
Да это абсолютно нормально
Клиент
Екатерина Александровна, а можно ли лежать на спине? Просто читала, что это вредно, но я так лучше ощущаю шевеления, не вредит ли это ребёнку?
Гинеколог
На этом сроке можно лежать на спине
Клиент
Екатерина Александровна, сегодня малыш как то вяло шевелится, хотя вчера чувствовала активно, норма ли это? Очень переживаю думаю уже бежать на узи
Гинеколог
Если вы ощущаете шевеление, значит всё в порядке
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, воспользовалась допплером,сердцебиение нашла сразу, но смутило, что оно 168, может ли быть погрешность? Или это норма?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Вы можете приобрести фетальный допплер и ежедневно регистрировать сердцебиение плода - так Вам будет спокойнее.
На таком сроке шевеления еще могут быть нерегулярные.
Клиент
Елена Борисовна, а он не вреден для ребенка?
Акушер, Гинеколог
Совершенно безопасен.
Клиент
а можно ли лежать на спине? Просто читала, что это вредно, но я так лучше ощущаю шевеления, не вредит ли это ребёнку?
Акушер, Гинеколог
До 28 недель допустимо, если Вы себя хорошо при этом чувствуете.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а можно вместо геля для узи использовать масло для тела?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Постарайтесь не переживать, ведь вам и вашему малышу это вредно. По собственному опыту могу сказать, что в первую беременность была такой же беспокойной. Мне помог фетальный допплер. Поскольку при таких ситуациях, когда мне казалось, что ребенок плохо шевелится, услышанное сердцебиение сразу успокаивало. Постарайтесь не читать страшилок в интернете, больше позитива вносите в жизнь( веселье фильмы, мультфильмы), гуляйте. По узи все хорошо, а это главное. Здоровья вам и удачной беременности
Клиент
Евгения Михайловна, а можно ли лежать на спине? Просто читала, что это вредно, но я так лучше ощущаю шевеления, не вредит ли это ребёнку?
Акушер, Гинеколог
Срок еще не очень большой, можно еще лежать. Но старайтесь уже приучать себя спать на боку. Если вы немного полежите на спине и в более поздние сроки, ничего не будет страшного.
Клиент
Евгения Михайловна, сплю я всегда на боку, лежу минут 5 просто, чтобы почувствовать шеаеления
Акушер, Гинеколог
Пожалуйста, ничего страшного.
Клиент
Евгения Михайловна, ведь если по скринингам и узи все хорошо, ничего плохого не должно произойти?
Акушер, Гинеколог
Если скрининги в норме, на этом этапе все хорошо. Дальше вы будете делать ктг, что тоже показывает состояние малыша. Поскольку риск преэклампсии , то следите за давлением и белком в моче
Клиент
Евгения Михайловна, а можно ли вместо геля для узи использовать масло для тела?
Акушер, Гинеколог
Попробуйте. Можно попробовать гель для умывания, крем, шампунь некоторые используют. Попробуйте несколько вариантов и определитесь, с чем лучше слышно.
Клиент
Евгения Михайловна, а допплер не причиняет вред малышу?
Акушер, Гинеколог
Нет. Не волнуйтесь.