Сильная заложенность и беременность

Добрый вечер! Беременность 26 недель. В пятницу почувствовала себя плохо, результат небольшая температура, тест на ковид отрицательный, отлёживалась дома в выходные, вчера думала что все выздоровела, самочувствие было прекрасное и температура в норме, но сегодня началась какой-то ад с носом. Дышать совсем нечем, начинаю промывать Nosifit стало ещё хуже чем было, затем приобрела душ ЛинАква слизь выходит, но дыхание ничего не облегчает, затем начала капать пинасол, эффекта ноль, также купила детский називин бейби, до этого пользовалась снуп детский от 3 лет, но прочитала, что его лучше не использовать, действительно лучше совсем от него отказаться? К вечеру температура поднялась 37,1, ощущение, что совершено другая простуда наступила, чем спасаться не понимаю и как пережить ночь? Дыхания нет совсем и что уже делать я не знаю Также полоскаю горло фурацелином и свечи виферон только начала, а также тёплое питье и самый главный вопрос, отсутствие дыхания через нос, не скажется на ребёнке нехваткой кислорода, гипоксией? Пульсокстметр показывает уровень кислорода в норме, не понимаю связано это как то или нет ?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вам нужно сдать оак,возможно, присоединилась бактериальная инфекция.Пока можно пользоваться детским снупом по необходимости или любыми детскими каплями/спрями с оксиметазолином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, в снупе у меня 45 Мкг/доза ксилометазолина, а в навизине 0,100 мг оксиметазолина получается оба средства можно использовать?

Да,можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ирина, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, Снуп детский можно использовать, концентрация действующего вещества в нем детская, на плод не окажет влияния
Промывать полость носа солевыми растворами необходимо через 15 минут после закапывания снупа, так туалет носовой полости проходит более эффективно
Можно проводить ингаляции с физ раствором, отсутствие дыхания через нос на ребенка не повлияет,не переживайте
Рассасывайте лизобакт
От температуры можно принимать препарат парацетамол, он не противопоказан при беременности
Пейте побольше жидкости и теплых напитков в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, подскажите пожалуйста пинасол продолжать использовать?

Нет, это растительный препарат, эффективность у него низкая

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Татьяна, ингаляции лучше проводить физ.раствором или можно Ессентуки использовать?

Лучше физ раствором

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас Ринит беременных , вы делаете всё правильно по лечению.
рекомендую мазать возле входа в носовую полость, мазью Эваменол 2 раза в сутки.
И продолжать мыть солевыми растворами

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, подскажите пожалуйста, а можно ли использовать звёздочку? Пока вместо Мази

Нет , лучше Эваменол , так как Вам станет легде дышать.
Звездочку я бы не рекомендовал

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александр, спасибо!

Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте другие сосудосуживающие спреи и гипертонические растворы соли (аквалор форте, к примеру) для снятия заложенности. Что касается дефицита кислорода - снижение носового дыхания не вызовет гипоксии и гипоксемии, тем более это подтверждает пульсоксиметр

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никита, подскажите пожалуйста, отсутсвие дыхание в любом случае не может сказаться негативно на малыше?

В любом случае, так как вы в любом случае будете рефлекторно вдыхать воздух ртом, а при отсутствии легочной патологии и нарушения газообмена, кислород в достаточном количестве будет поступать в кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Никита, спасибо! А то как начнёшь читать информацию в интернете, так все..

Для большего эмоционального спокойствия, особенно при наличии пульсоксиметра, вы можете контролировать насыщение крови кислородом периодически)

Принятый ответ

Здравствуйте! На ребёночка никак негативно Ваше состояние не повлияет.
При сильной заложенности можно брызгать сосудосуживающие препараты (називин), можно заказать виброцил. В нос ещё можно гриппферон брызгать 5 раз в день, он немного подсушивает слизистую, иногда облегчает носовое дыхание.
Пейте больше воды (если нет отекрв), витамин С 1000 мг в сутки.
Виферон правильно начала использовать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Евгения, есть детские капли називин и детский спрей снуп, лучше отдать предпочтение називину? До этого пользовалась снулом, всегда помогал, но не сегодня…

Попробуйте називин, от короткого курса вреда не будет.

Добрый день. Если сатурация в норме, то на ребенке это никак не скажется. Сейчас можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить местно виферон гель 3-5 раз в день, если очень сильная заложенность - на ночь детский називин (но сильно им злоупотреблять нельзя). Дома проветривать и увлажнять воздух, убрать пылесборники и сильные раздражители. Вы не аллергик?