Консультация терапевта /

Сильная заложенность и беременность — вопрос №1251841

Добрый вечер! Беременность 26 недель. В пятницу почувствовала себя плохо, результат небольшая температура, тест на ковид отрицательный, отлёживалась дома в выходные, вчера думала что все выздоровела, самочувствие было прекрасное и температура в норме, но сегодня началась какой-то ад с носом.
Дышать совсем нечем, начинаю промывать Nosifit стало ещё хуже чем было, затем приобрела душ ЛинАква слизь выходит, но дыхание ничего не облегчает, затем начала капать пинасол, эффекта ноль, также купила детский називин бейби, до этого пользовалась снуп детский от 3 лет, но прочитала, что его лучше не использовать, действительно лучше совсем от него отказаться?
К вечеру температура поднялась 37,1, ощущение, что совершено другая простуда наступила, чем спасаться не понимаю и как пережить ночь? Дыхания нет совсем и что уже делать я не знаю
Также полоскаю горло фурацелином и свечи виферон только начала, а также тёплое питье и самый главный вопрос, отсутствие дыхания через нос, не скажется на ребёнке нехваткой кислорода, гипоксией? Пульсокстметр показывает уровень кислорода в норме, не понимаю связано это как то или нет ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, вам нужно сдать оак,возможно, присоединилась бактериальная инфекция.Пока можно пользоваться детским снупом по необходимости или любыми детскими каплями/спрями с оксиметазолином.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в снупе у меня 45 Мкг/доза ксилометазолина, а в навизине 0,100 мг оксиметазолина получается оба средства можно использовать?

Терапевт, Функциональный диагност
Да,можно.
Клиент
Ирина, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Выздоравливайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Снуп детский можно использовать, концентрация действующего вещества в нем детская, на плод не окажет влияния
Промывать полость носа солевыми растворами необходимо через 15 минут после закапывания снупа, так туалет носовой полости проходит более эффективно
Можно проводить ингаляции с физ раствором, отсутствие дыхания через нос на ребенка не повлияет,не переживайте
Рассасывайте лизобакт
От температуры можно принимать препарат парацетамол, он не противопоказан при беременности
Пейте побольше жидкости и теплых напитков в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста пинасол продолжать использовать?
Акушер, Гинеколог
Нет, это растительный препарат, эффективность у него низкая
Клиент
Татьяна, спасибо!
Клиент
Татьяна, ингаляции лучше проводить физ.раствором или можно Ессентуки использовать?
Акушер, Гинеколог
Лучше физ раствором
Терапевт
Здравствуйте
У Вас Ринит беременных , вы делаете всё правильно по лечению.
рекомендую мазать возле входа в носовую полость, мазью Эваменол 2 раза в сутки.
И продолжать мыть солевыми растворами
Принятый ответ
Клиент
Александр, подскажите пожалуйста, а можно ли использовать звёздочку? Пока вместо Мази
Терапевт
Нет , лучше Эваменол , так как Вам станет легде дышать.
Звездочку я бы не рекомендовал
Клиент
Александр, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста ?Рад был Вам помочь
Здоровья Вам!
Терапевт
Здравствуйте. Попробуйте другие сосудосуживающие спреи и гипертонические растворы соли (аквалор форте, к примеру) для снятия заложенности. Что касается дефицита кислорода - снижение носового дыхания не вызовет гипоксии и гипоксемии, тем более это подтверждает пульсоксиметр
Принятый ответ
Клиент
Никита, подскажите пожалуйста, отсутсвие дыхание в любом случае не может сказаться негативно на малыше?
Терапевт
В любом случае, так как вы в любом случае будете рефлекторно вдыхать воздух ртом, а при отсутствии легочной патологии и нарушения газообмена, кислород в достаточном количестве будет поступать в кровь
Клиент
Никита, спасибо! А то как начнёшь читать информацию в интернете, так все..
Терапевт
Для большего эмоционального спокойствия, особенно при наличии пульсоксиметра, вы можете контролировать насыщение крови кислородом периодически)
Терапевт
Здравствуйте! На ребёночка никак негативно Ваше состояние не повлияет.
При сильной заложенности можно брызгать сосудосуживающие препараты (називин), можно заказать виброцил. В нос ещё можно гриппферон брызгать 5 раз в день, он немного подсушивает слизистую, иногда облегчает носовое дыхание.
Пейте больше воды (если нет отекрв), витамин С 1000 мг в сутки.
Виферон правильно начала использовать.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, есть детские капли називин и детский спрей снуп, лучше отдать предпочтение називину? До этого пользовалась снулом, всегда помогал, но не сегодня…
Терапевт
Попробуйте називин, от короткого курса вреда не будет.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Если сатурация в норме, то на ребенке это никак не скажется. Сейчас можно промывать нос солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить местно виферон гель 3-5 раз в день, если очень сильная заложенность - на ночь детский називин (но сильно им злоупотреблять нельзя). Дома проветривать и увлажнять воздух, убрать пылесборники и сильные раздражители. Вы не аллергик?