Расшифровка анализа крови у ребёнка

Здравствуйте,ребёнку 2,4 года сдавали ОАК и там были изменения в эритроцитарных индексах (латентный дефицит железа). Дополнительно сдали кровь на ферритин и сывороточное железо. Просьба посмотреть анализ и проконсультировать все ли хорошо или нужно какое то лечение. Спасибо

Нет
2 года

Здравствуйте.
Общий анализ крови не прикрепился.
Вес ребёнка сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Александровна, уже прикрепила, вес 13,500- 14 кг примерно такой

Анализ крови с признаками железодефицита.
Нужен прием мальтофера 2 кап на кг массы тела в сутки, в 2 приема. Курс 3 месяца.

Здравствуйте. Ферритин снижен, норма от 20. Так что показан прием препаратов железа (мальтофер 2 капли на кг или ферлатум 1.5 мл на кг в сутки) на месяц, после контроль показателей в динамике.

Здравствуйте, по данным анализа крови отмечается снижение эритроц.индексов, ферритина, поэтому необходимо начать приём препаратов железа, можно Мальтофер по 2 капли на кг веса ребёнка в сутки ежедневно. Через месяц сделать анализы на контроль, чтоб оценить динамику.
Также в рационе ребёнка должны присутствовать говядина, печень, гречка, яблочки, сухофрукты

Здравствуйте

Здравствуйте. У ребенка латентный дефицит железа - немного снижен ферритин и эритроцитарные индексы. Поэтому вам показан прием Мальтофера в дозе 50 мг в сутки это 20 капель в сутки в течение 1-2 месяцев с контролем анализа крови через месяц.

Здравствуйте. питание богатое железом (печень , красное мясо, брокколи, бобовые , шпинат, желток ). - повышают всасываемость железа ( цитрусовые, клубника , темно- зелёные овощи , помидоры ) - нельзя принимать препараты с ( молоком , молочнымм продуктами, чаем ) . Лечение при латентного дефиците железа использовать препарат мальтофер 2 капли на кг веса Обязательный контроль общего анализа крови+ ретикулоциты на 10 день приёма лекарств. Через месяц общий анализ крови , сывороточное железо, ожсс, ферритин контроль .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина Александровна, правильно ли я поняла,что нужно исключить цитрусовые,клубнику и т.д?

Принятый ответ

Их можно и нужно.

По анализу крови снижение ферритин, эритроцитарные индексы, что указывает на анемию
Необходим прием препарата железа- мальтофер 2к на 1 кг массы тела ребёнка
Курс 3-6 месяцев, под контролем показателей крови ежемесячно