Консультация нейрохирурга /

Ретроцеребеллярная киста с умеренным увеличением желудочков — вопрос №1981693

Здравствуйте! Мне 28 лет, мужчина. Прохожу обследование у невролога. Сказали сделать МРТ головного мозга. Я сделал, в заключении написали следующее:
На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения суб- и супратенториальных структур.
Зоны с патологической интенсивностью МР-сигнала в головном мозге не выявлены. Отмечается умеренно выраженное расширение периваскулярных пространств по ходу перфорирующих сосудов головного мозга на уровне базальных ядер, тел боковых желудочков, на суправентрикулярном уровне.
Срединные структуры головного мозга не смещены, топография их не нарушена. Киста шишковидной железы диаметром 2,5 мм.
Боковые желудочки мозга умеренно расширены, асимметричны S>D. III желудочек расширен до 7,7 мм, IV желудочек не расширен, не деформирован. Мозолистое тело без патологических очагов. Субарахноидальное конвекситальное пространство прослеживается, умеренно расширено над теменной областью.
Хиазмально-селлярная область, стволовые структуры, базальные цистерны головного мозга, мосто-мозжечковые углы представляются неизмененными. Миндалины мозжечка расположены в плоскости большого затылочного отверстия.
Ретроцеребеллярная киста размерами 25Х6Х8,6 мм.
Околоносовые пазухи пневматизированы.

Заключение:
МРТ признаки объемного или многоочагового процесса в головном мозге не выявлены.
Ретроцеребеллярная киста.
Умеренное неравномерное расширение наружных ликворных пространств.
Низкое расположение миндалин мозжечка.

Невролог посоветовала проконсультироваться у нейрохирурга.
По собственному самочувствию головные боли не беспокоят. Иногда бывают приступы, как будто снижено или повышено давление (слабость, мерзнут конечности, прострация, начинаю теряться, будто предобморочное состояние, но не шатает и голова не кружится, но такое проходит если поесть (сахар и пж в норме) и посидеть в покое) (в основном такое бывает после изменения положения тела), также у меня тревожное расстройство.

По поводу кисты много информации перечитал - вроде не должна вызывать опасений. Больше напрягают умеренные увеличения желудочков.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, а какие у Вас жалобы ?
Клиент
Азамат Аскерович, я же описал, по жалобам это все. Ну можно добавить тревогу, стресс, на фоне этого зажимы, как будто проблемы с концентрацией и памятью тоже, но не так чтобы значительно, учитывая тревожное расстройство

Клиент
Азамат Аскерович, также проверяли состояние сосудов глазного дна полтора года назад. Там все в порядке (насколько я знаю это косвенное показывает ВЧД)
Головных болей нет, на глаза не давит ничего, но временами, особенно ближе к вечеру ощущения меняются, то есть картинка такая же в плане качества итд, будто какой то эффект накладывается
Нейрохирург, Рентгенолог
Да все верно, если есть ВЧГ - то на глазном дне могут быть изменения в виде застойных дисков зрительных нервов и так далее
Соответственно то что вы говорите, говорит нам о том, что признаков гипертензии к Вас нет, поэтому умеренно увеличенные желудочки головного мозга - это изменения заместительного характера (как я и говорил ране) а не за счет того что нарастает внутричерепная гипертензия
Нейрохирург, Рентгенолог
По поводу тревожности принимаете препараты, лечение?
Клиент
Азамат Аскерович, Я еще не был на консультации психотерапевта, но для начала мне невролог назначила Целебрекс, Мидокалм, Мексидол и противотревожное Фенибут
Нейрохирург, Рентгенолог
Ретроцеребральная киста - в Вашем случае это случайная находка, да и не киста это, а кистовидная полость заполненная ликвором причем врожденного характера
Никуда не давит, ничего не смещает, проблем не создает и жалоб не вызывает
По поводу умеренно расширенных желудочков, во первых размеры боковых желудочков конкретно не указаны в тексте, но умеренное увеличение в данном случае скорее всего заместительного характера, так как у Вас и субарахноидальные пространства свободные, а в теменных областях даже чуть увеличены, это тоже заместительного характера изменения
Киста эпифиза незначительная, ничего не давит, не смещает, водопровод не перекрывает, поэтому это тоже не является проблемой.
Клиент
Азамат Аскерович, также зачастую у меня повышенное давление бывает. 130-135 на 80, чувствую себя не прям плохо, а будто кровь к лицу , к рукам приливает. Врач сказал, что повышенное артериальное давление врядли вызвано нервной системой. То есть результаты МРТ с этим скорее всего не связаны, это так?
Нейрохирург, Рентгенолог
Да, таких изменений на МРТ головного мозга, которые могли бы вызывать те жалобы, которые Вы перечислили - нет
Тут психосоматика преобладает в явашем случае, необходимо обязательно посетить психотерапевта или психоневролога
Фенибут может давать обратную реакцию, поэтому не советую… я бы рекомендовал бы начать с Грандаксина по 1 таблетке х 2 раза в сутки, 2 месяца (эффект накопительный) при необходимости можно увеличить дозировку
И на ночь 1/4 таблетки Атаракса, которую через неделю потом можно увеличить до 1/2 таблетки