Консультация гастроэнтеролога /

Вопросы по диете при эрозивном гастрите/дуодените. — вопрос №1138183

Здравствуйте,
Женщина, 41 год. После жалоб врачу на вздутие живота прошла МРТ ОБП без контраста и ФДГС. МРТ - отдельная тема, так как в ходе исследования были обнаружены кистозные очаги в печени и селезенке, также липома желудка, но я так понимаю, что с этим ничего не надо пока делать, только наблюдать. Результаты ФДГС: "Эндоскопические признаки грыжи пищевого отверстия диафрагмы 1 ст, эритематозная гастропатия, единичная плоская эрозия антрального отдела желудка. Поверхностный бульбит, множественные эрозии 12-ти перстной кишки". Результаты биопсии: эрозивный дуоденит. ХП - положительно.
Пока из всего этого букета занимаюсь лечением эрозий. 7 дней пропила антибиотики амиксицилин 1 000, кларитромицин - 500. Также в терапии назначены на месяц Де-нол, Нексиум и Хелинорм. От начала лечения прошло около 2х недель, но симптомы не то чтобы не прошли, а усилились: добавилось жжение в желудке практически после каждой еды, бурление в животе после каждой еды, тупая еле заметная боль в области солнечного сплетения. Мне кажется, что что-то я все-таки не так делаю, поэтому вопросы (нюансы) по еде. Можно ли оливковое/подсолнечное нерафинированное масло? Кисломолочные продукты ( творог не кислый) и молоко? Зефир/ Пастила? Диету соблюдаю очень строго, примерное менб на день выглядит так: (завтрак) овсянка протертая на воде с кусочком сливочного масла, банана. (ланч) творог с бананом. (обед) гречка на воде протертая с оливковым маслом и протертая отварная куриная грудка (или омлет). (ужин) картофельное пюре на молоке.При этом после каждой еды возникает жжение.
Еще на постоянной основе принимаю психотропные препараты: венлафаксин 150, луразидон - 20, миртозапин (30). Не мешают ли эти препараты лечению?

Возраст: 41

Хронические болезни: холицистит, депрессия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Лечение хеликобактер пилори антибиотиками должно назначаться минимум на 14 дней, иначе эффекта не будет!
Что касается питания: не нужно соблюдать настолько строгую диету, в этом нет необходимости. Но при этом серьёзные ограничения в питании - это стресс для организма, и это в свою очередь усиливает симптомы со стороны жкт. Постепенно расширяйте диету, прислушиваясь к своим ощущениям. И переходите к здоровому питанию обычного человека.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, дело в том, что я ориентируюсь по ощущениям. Овощи ( все кроме картошки, тыквы, свеклы), даже термически обработанные, вызывают сильное бурление и вздутие живота, а - они основа здорового питания. Каши идут более/менее. В остальном - отварное мясо и рыбу я и так всю жизнь ем.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Вероятнее всего причина не в том, что вы кушаете, а в не совсем корректно подобранном лечении.Давайте попробуем отредактировать вам схему, прикрепите протокол ЭГДС, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Яна, прикрепила протокол
Терапевт, Гастроэнтеролог
Посмотрела заключение - такая реакция еще может быть на сам Кларитромицин(он не очень хорошо переносится пациентами порой, в таких ситуациях мы меняем его на Джозамицин.)Сейчас , получается, вы ничего не пьете?Все отменили или нет?
Клиент
Яна, ФДГС и заключение было сделано до приема любых препаратов, в результате заключения мне лечение и назначили,
В фармакологии Джозамицина нет хеликобактер пилори, там другой широкий перечень бактерий?
Cейчас принимаю Де-нол, Нексиум, Хелинорм.
Терапевт, Гастроэнтеролог
говоря о реакции на Кларитромицин - я говорила о пометке о ухудшении вашего самочувствия во время лечения)Вам надо сейчеас сменить Нексиум на Разо 40 мг на месяц(Нексиум не справится), и добавить Энтерол по капсуле 2 раза в сутки 7 дней.После окончания курса Денола - Ребагит на 1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо большое! Скажите еще, пожалуйста, а антибиотиков достаточно было 7 дней или лучше 14 все же пропить ( я антибиотики закончила только позавчера) ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
честно говоря лучше пропить хотя бы 10((А дальше прикрываться Хелинормом, достаточно рабочий препарат.
Клиент
Яна, спасибо, помогли очень!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Была рада!Выздоравливайте! :)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Анна.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, гэрб, эрозии и воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка, заброс желчи. Эрозии в двенадцатиперстной кишке.
Эрадикация желательно проводить до 10-14 дней. 7 дней это мало..
Нексиум продолжайте.
Амоксициллин тоже продолжайте, до 10 дней.
Кларитромицин заменить на Вильпрафен 1000мг 2рд.
Денол до 1 мес, затем ребагит 100мг по 1 таб 3рд 1 мес.
С диетой вашей ознакомилась, все хорошо.
Творог, зефир, пастилу, мармелад можно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Скажите, а если в приеме антибиотика был перерыв на день, насколько это критично? 7 дней закончила принимать позавчера, вчера и сегодня не принимала, застра готова продолжить.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Ничего страшного не будет.
Клиент
Анна, спасибо!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Эрадикация хеликобактер осуществляется в течении 14 дней.
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Для предупреждения нежелательных реакции со стороны ЖКТ при эрадикации - + к схеме тримедат форте 300мг 2р\сут