Онкология у собаки

Добрый день! Кобель кане-корсо, 13 лет. В декабре обратились к ветеринару по поводу аденом на попе, делали УЗИ, нашли новообразования в семенниках. Предположительно - злокачественные. Была назначена мед. кастрация, удаление семенников и протоков. Сделали. Через 3 недели обнаружили в районе шеи под крыльями опухоль размером с яйцо. УЗИ показало, что в ней нет кровеносных сосудов, просто отек лимфоузла (у нас очень сильный был микробный отит, очень долго, плохо поддавался лечению). Однако цитология показала, что это злокачественные клетки- саркома или меланома. Предлагают КТ, визуально осмотр пасти изнутри - это всё под наркозом, затем операцию по удалению опухоли. Вопрос: перенесет ли собака 13ти лет три наркпща подряд почти? Сердце у собаки по ЭКГ и осмотру в норме. Второй вопрос: насколько операция продлит жизнь и улучшит ее качество? Или велик шанс, что после удаления второй опухоли появится 3я и 4я?

Микоплазмоз, плохое зрение, микробный отит
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. По поводу наркоза. Если с внутренними органами все в порядке-да должен. Подбором наркоза должен заниматься анестезиолог. Стоит сначала поговорить с ним, для выяснения всех вопросов.
2. Опухолевый процесс, предполагаемый у Вашей собаки, является злокачественным и дающим метастазы, что случилось в Вашем случае. Поэтому, возможно и вполне вероятно, что опухоль вырастет в другом месте. В таких случаях, часто, назначают химиотерапию для сдерживания процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софья Владимировна, спасибо

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Посмотрела анализы Батлера, противопоказаний для наркоза не вижу, перед операцией вам назначили ветмедин /пимопет для поддержки функции, нужно будет дать за 3-5 дней.
Длительность наркоза при кт небольшая.

Учитывая злокачественность образования, можно подозревать, что идёт процесс метастазирования, новые образования могут появляться, и это непредсказуемо. Учитывая возраст собаки процесс восстановления и химиотерапии будет непростым, окончательного выздоравления ждать не приходится, операция направлена на улучшение качества жизни и сдерживании патологического очага, грубо говоря, продлить время до образования новых очагов.
Насколько продлит жизнь точно сказать нельзя, при быстром распространении метастаз, особенно при метастазировании в лёгких, это может быть и 3 месяца, и полгода, и год, редко доживают до 3 лет, при условии химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Таисия Павловна, спасибо!