Что такое на языке
У мужа на языке с год назад появилось образование. В мае прошлого года был у врача стоматтлтга-онколога, тот сказал, что это папилломы. За это время чуть выросла в размере. В конце января ходил к другому врачу, тот тоже сказал, что папиллома и отправил на удаление. Предстоит удаление сегодня. Это действительно папиллома и её можно безопасно удалить?
Вы анализ сдавали? Или диагноз выставлен лишь по объективному осмотру.
Необходимо сдать скрининг ДНК ВПЧ , обычно проводят скрининг 14 типов (16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68) , а так же КВМ в соскобе эпителиальных клеток ротоглотки.
Эрик, только оак.
Кровь на ВПЧ в нескольких лабораториях у нас не берут, не проводят такие анализы, мазок и полости рта тоже.
Что такое КВМ?
контроль взятия материала- лабораторный термин
Эрик, что сейчас лучше сделать?
Здравствуйте
Визуально по фото данные за папиллому. Удаляйте образование с последующим гистологическим исследованием.
Рустам Гамирович, метод удаления не подскажете?
Принятый ответ
Метод удаления определяется врач хирург. Желательно удалять скальпелем с последующим гистологическим исследованием.
Здравствуйте!
Визуально образование однозначно доброкачественное , это папилома.
Злокачнмивегный процесс за такое время без лечения прогрессировал бы.
Образование надо удалить с последующим гистологическим исследованием, это безопасно и даст точный ответ
Гюрухан Эминуллаховна, лучше скальпелем? А если электро ножом?
Принятый ответ
Лучше скальпелем, что бы оценить полноценно края резекции
Здравствуйте .
По фото папиллома.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Выполнять истечение скальпелем с последующим гистологическим исследованием.
Юлия Дмитриевна, в той клинике, куда идет муж, удаляют электроножом, кажется. С гистологией. Так можно удалить?
Принятый ответ
Можно электроножом