Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе от дыма??? — вопрос №1982076

Здравствуйте, мне 16 лет и ещё в детстве я заметила, что мне часто приносил дискомфорт живот. Я не понимала из-за чего это, но уже заметила, что это происходит после того, как я надышусь дымом от электронных сигарет, может хватить 5 минут и даже если дым слабый. У меня начинается частая отрыжка и сопровождается иногда болью в животе. Это продолжается достаточно долго. Мне интересно может ли такое быть действительно от дыма, почему это происходит, нормально ли это и что мне стоит сделать? Дело в том, что у меня курящий папа, поэтому просто так прекратить это я не могу. В интернете никакой информации нет, а я просто хочу узнать норма ли это. Но вот эти последствия реально мешают и я от них хочу избавиться.

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Никотин при попадании в организм стимулирует секрецию желудочного сока , усиливает перистальтику желучно-кишечного тракта,провоцирует воспаление. Старайтесь избегать табачного дыма .
Кроме того,следует дообследоваться.
Сдать копрограмму, выполнить УЗИ органов брюшной полости,ФГДС.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По Вашим жалобам можно предположить функциональную диспепсию, на фоне нарушения моторной функции верхнего отдела ЖКТ. Проще говоря, дым активирует перистальтику пищевода, желудка , плюс расслабляет работу клапанного аппарата, на этом фоне Вы ощущаете отрыжку /дискомфорт /боль. Это вероятно функциональные нарушения, которые не имеют никакой органической природы. Чтобы не было жалоб, необходимо убрать провоцирующий фактор. Всё же стоит поговорить с папой, ведь это Ваше здоровье! Для родителя нет ничего важнее, здоровья своего ребёнка! В плановом порядке запланировать ФГДС, УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Никотин может способствовать нарушение моторной функции , от этого могут возникать такие симптомы .
Для исключения патологии необходимо выполнить :
Общий анализ крови
УЗИ внутренних органов
Фгдс
Копрограмма
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Вам необходимо выполнить следующие обследования для исключения органической патологии:
1. ЭГДС.
2. УЗИ ОБП.
3. Общий анализ крови.
4. Биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза, общий белок, ферритин).
На мой взгляд, указанные Вами симптомы действительно вызваны вдыханием дыма, так как он усиливает перистальтику и негативно влияет на слизистую желудка.
На время постарайтесь не находиться рядом с папой на время курения и посмотрите будут ли вновь возникать симптомы.