Как отличить ЭКХ от дерматологии
Написала по симптомам проктологам, говорят это эпителиальный копчиковый ход, нужна операция. Но меня никая боль не беспокоит, несколько дней назад после душа был зуд, позудел и прошел, помазала левомеколь и сейчас только иногда ощущается при сидении когда сутулюсь и специально растягиваю кожу. В межъягодичной складке в 5-7 см от анального отверстия слева от складки небольшой разрез в ткани. как будто часть ткани вырезали и осталась ямка. Никакого гноя я не замечала, никого прыщика там тоже не было, может я так расчесала, хотя сильно я и не чесала. Можно ли обратиться к дерматологу и сделать узи для подтверждения ЭКХ, очень боюсь и нервничаю оттого что не знаю к кому и когда обратиться в первую очередь. Всех оправляют под нож.
Здравствуйте, Анна
Приложите фото
Надо видеть
Виктория Николаевна, загрузила два фото 17 и 19 марта. Уже записалась в хирургу проктологу чтобы очно проконсультироваться, вроде не болит не тревожит, но само проходить оно не хочет, кроме левомерколь ничего не мазала, дырок вроде свищи называются нет, но может они пока невидимы
Места с мацерацией
Такое поддерживается грибковой флорой
Рекомендую
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
Следом
- пимафукорт мазь 2 раза в день 14 дней
- х/б свободные трусы
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Через 2 недели перейти на стизамет мазь 2 раза в день до разрешения
Виктория Николаевна, ну возможно. У меня неделю две назад была простуда с затяжным насморком лечилась противовирусными, потом началсь молочница в виде слизей с вкраплениями, пропила 1-4-7 д флюкостат, потом герпес на губе, видимо сильно упал иммунитет, стрессы на работе после праздников, сейчас вроде ничего не беспокоит.
И к проктологу идти еще есть смысл? Или пока пролечится как Вы прописали.
Тут есть гной? А то я записалась к хирургу на удаление гнойника, а тут есть ли гной не знаю
На осмотр сходите
Врач все таки очно больше увидит, чем я по фото
Покажите врачу назначения
Согласится с ними - начнете лечение
Виктория Николаевна, хорошо. Завтра схожу.
На здоровье?
Виктория Николаевна, была сегодня у хирурга-пркотолога, выписала акридерм (рекомендации загрузила) 5 дней, а мне мазь стизамет еще нужно будет докупить после 5 дней?
Принятый ответ
Пока не покупайте
Лечитесь как врач назначил
Дальше по ощущениям
Анна, здравствуйте!
При ЭКХ - обычно в ягодичной складке имеется одно или несколько отверстий, или ямочек.
Он может никак не беспокоить, болезненность, выделения появляются при его воспалении.
Сделайте ультразвуковое исследование мягких тканей крестцово-копчиковой области.
Прикрепите фото для дополнительных рекомендации.
Юлия Юрьевна, да пока дырок нет, страшных, возможно пока невидимы но есть трещины, записалась к врачу на завтра , буду очно консультироваться
Анна, вы правильно все сделали, обычно при осмотре хирурги сразу диагностируют ЭКХ, если нет это может быть проявлением интертригинозного дерматита.
Мазь Пимафукорт 2р в день 10 дней.
Юлия Юрьевна, спасибо! Завтра все уточнится, очень надеюсь что это не то страшное ЭКХ!
Напишите, как что то узнаете.
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы дать рекомендации.
Анна, добрый день
Ход может никак не проявляться до момента воспаления. Можно или ходить так или сделать операцию, чтобы профилактировать воспаление - решать Вам. Можно сделать УЗИ, но обычно хирурги и так ставят диагноз
Александр Сергеевич, поняла Вас. Завтра схожу чтобы убрали гнойник если это он. Операции очень боюсь, но буду смотреть что скажет хирург завтра. Спасибо
Удачи Вам, Анна!?