Жидкость в малом тазу
На Узи малого таза нашли жидкость. Направили на МРТ малого таза, но это только в следующем цикле. Также сдала цитологию шейки матки (результаты прикрепляю). Предварительный диагноз - эндометриоз. Глядя на результаты цитологии, возникли вопросы, а не инфекция ли вызвала скопление жидкости. Нужно мнение стороннего специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протоколы
Екатерина, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Екатерина Александровна, прикрепила
По УЗИ всё в порядке, жидкость в малом тазу есть всегда и это не является патологией
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите все результаты исследований, пожалуйста
Елена Борисовна, прикрепила
Благодарю, увидела.
Жидкость совсем в небольшом количестве у Вас и, похоже, что она связана с именно прошедшей овуляцией. Это не говорит о патологии
По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.
Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).
Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков и сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска.
Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.
Результаты онкоцитологии не коррелириуют с результатами УЗИ ОМТ.
Елена Борисовна, узи повторяла дважды - в конце февраля и в середине марта. Жидкость обнаруживалась в обоих случаях.
Елена Борисовна, Результаты онкоцитологии не коррелириуют с результатами УЗИ ОМТ. - подскажите, что это означает, пожалуйста
Цервицит (если он имеется), не будет причиной для появления жидкости в позадиматочном пространстве.
Если она в обоих случаях была в таком небольшом количестве - это допустимо и о воспалении не говорит.
Елена Борисовна, да в обоих случаях. Подскажите, эндометриоз тут уместно ставить как диагноз как поставили мне после проведения узи? Или всё-таки лучше пройти мрт?
Принятый ответ
Добрый день.
Ждкость в брюшной полости - это нормальное состояние. В брюшной послости не сухо, там сеть незначительные количества тканевой жидкости.
У женщин она скапливается в наиболее отлогом месте - позадиматочном пространстве и иногда бывает видна при УЗИ.
С инфекциями это никак не связано.
Принятый ответ
Здравствуйте. На какой день м ц делали узи? По данным цитологии у Вас дисплазия 1 ст, необходимо сдать впч высокоонкогенных типов, Фемофлор скрин. Кольпоскопию после санации влагалища.
Светлана Александровна, здравствуйте. К сожалению, сказать не могу, так как в последние два месяца календарь не вела
Виктория, здравствуйте
Свободная жидкость в небольшом количестве может быть вариантом нормы.
По онкоцитологии нужно дообследование: пцр впч + кольпоскопия. Если понадобится, то биопсия.
Здравствуйте
В Вашем случае необходимо дообследование шейки
Кольпоскопия и при необходимости биопсия
Жидкость в умеренном количестве
Здравствуйте, жидкость в малом тазу может присутствовать в норме, с инфекцией она никак не связана. Причиной скопления жидкости может быть овуляция или эндометриоз, который находится за пределами матки.