Консультация гинеколога /

Жидкость в малом тазу — вопрос №1982673

На Узи малого таза нашли жидкость. Направили на МРТ малого таза, но это только в следующем цикле. Также сдала цитологию шейки матки (результаты прикрепляю). Предварительный диагноз - эндометриоз. Глядя на результаты цитологии, возникли вопросы, а не инфекция ли вызвала скопление жидкости. Нужно мнение стороннего специалиста.

Возраст: 27

Хронические болезни: скв + люпус нефрит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста протоколы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, прикрепила
Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила
Гинеколог
По УЗИ всё в порядке, жидкость в малом тазу есть всегда и это не является патологией
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Прикрепите все результаты исследований, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, прикрепила
Акушер, Гинеколог
Благодарю, увидела.

Жидкость совсем в небольшом количестве у Вас и, похоже, что она связана с именно прошедшей овуляцией. Это не говорит о патологии

По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков и сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска.

Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.

Результаты онкоцитологии не коррелириуют с результатами УЗИ ОМТ.
Клиент
Елена Борисовна, узи повторяла дважды - в конце февраля и в середине марта. Жидкость обнаруживалась в обоих случаях.
Клиент
Елена Борисовна, Результаты онкоцитологии не коррелириуют с результатами УЗИ ОМТ. - подскажите, что это означает, пожалуйста
Акушер, Гинеколог
Цервицит (если он имеется), не будет причиной для появления жидкости в позадиматочном пространстве.
Акушер, Гинеколог
Если она в обоих случаях была в таком небольшом количестве - это допустимо и о воспалении не говорит.
Клиент
Елена Борисовна, да в обоих случаях. Подскажите, эндометриоз тут уместно ставить как диагноз как поставили мне после проведения узи? Или всё-таки лучше пройти мрт?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ждкость в брюшной полости - это нормальное состояние. В брюшной послости не сухо, там сеть незначительные количества тканевой жидкости.
У женщин она скапливается в наиболее отлогом месте - позадиматочном пространстве и иногда бывает видна при УЗИ.
С инфекциями это никак не связано.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На какой день м ц делали узи? По данным цитологии у Вас дисплазия 1 ст, необходимо сдать впч высокоонкогенных типов, Фемофлор скрин. Кольпоскопию после санации влагалища.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте. К сожалению, сказать не могу, так как в последние два месяца календарь не вела
Акушер, Гинеколог
Виктория, здравствуйте
Свободная жидкость в небольшом количестве может быть вариантом нормы.
По онкоцитологии нужно дообследование: пцр впч + кольпоскопия. Если понадобится, то биопсия.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
В Вашем случае необходимо дообследование шейки
Кольпоскопия и при необходимости биопсия
Жидкость в умеренном количестве
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, жидкость в малом тазу может присутствовать в норме, с инфекцией она никак не связана. Причиной скопления жидкости может быть овуляция или эндометриоз, который находится за пределами матки.