Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка — вопрос №1224237

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 года. Сегодня третий день как держится температура под 40 градусов (максимум было 39,6). Других видимых признаков ОРВИ нет (кашель, насморк и пр.) Вчера с утра после сна вырвал (немного и недолго), после дневного сна были рвотные позывы (также буквально несколько секунд), больше это пока не повторялось. Были на приёме у педиатра, сказал, что это вероятнее всего ангина - есть покраснение горла, налёта на миндалинах нет, лёгкие чистые. Сдали анализы (во вложении). Подскажите, пожалуйста, что это все же такое, инфекция? Какова стратегия лечения? Врач сказал, что если выяснится, что это вирусная инфекция, принимать Тонзилгон 10 кап 5 раз в день 5-7 дней. Если бактериальная, то плюс антибиотики Супракс 4 мл 1 раз в день при температуре ниже 37,5.
Но сама правильно расшифровать по анализам я не могу, а врач пока не отвечает. И верно ли с вашей точки зрения назначение врача?
Помогите, пожалуйста

Возраст: 34

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК признаки бактериальной инфекции, необходимо сдать начинать антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сбиваю температуру Нурофеном, действует часов 5-6, после чего температура поднимается снова. Экспресс-тест не делали. Его в поликлинике делают или сами?

Инфекционист, Педиатр
Учитывая то,что у вас бактериальная инфекция,можно на грипп не сдавать, про экспресс я писала до того как прикрепился анализ. Вам необходимо начать антибиотик
Клиент
Екатерина, параллельно с Тонзилгоном, верно?
Инфекционист, Педиатр
Да, вы можете принимать совместно,но только если у ребенка нет аллергических реакций так как этот препарат на травах
Клиент
Екатерина, можно ли заменить Супракс (его нет в аптеках) на Сумамед? Или может порекомендуйте другой аналог?
Инфекционист, Педиатр
Препарат лучше заменить на Панцеф
Педиатр
Здравствуйте.
Анализ мочи хороший.
По оак признаки бактериальной инфекции, нужен антибиотик.
Какой вес ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, 10 500
Педиатр
Дозировка назначена верно, начинайте приём.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Клиент
Ангелина, врач говорил, что Супракс давать при температуре ниже 37,5 (иначе он бесполезен). А что делать, если она ниже не будет? Она сбивается, но не до нормы чаще всего
Педиатр
Это неверная рекомендация, антибиотик даём при любой температуре
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лия. По анализу бактериальная инфекция. Рекомендую прием антибиотика. на 5-7 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, можно ли заменить Супракс (его нет в аптеках) на Сумамед? Или может порекомендуйте другой аналог?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
наиболее близкий к супраксу - панцеф, флемоксин солютаб, амоксициллин.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Лия
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Антибиотикотерапия расписана верно. Для снижения температуры свечи цефекон по 50 мг. Делать ингаляции с морской водой и минеральной водой ессентуки 14., амброксолом. Принимать амбробене в сиропе.
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови есть бактериальная инфекция, в данном случае антибиотик показан. На фоне высокой температуры у детей может быть рвота
Принятый ответ
Клиент
Ирина Васильевна, врач говорил, что Супракс давать при температуре ниже 37,5 (иначе он бесполезен). А что делать, если она ниже не будет? Она сбивается, но не до нормы чаще всего
Педиатр
Можете давать и при высокой температуре
Клиент
Ирина Васильевна, можно ли заменить Супракс (его нет в аптеках) на Сумамед? Или может порекомендуйте другой аналог?
Педиатр
Аналог панцеф, или если найдёте что-то из пенициллиновых (например амоксиклав, флемоксин солютаб)
Педиатр
Здравствуйте
ОАМ без патологии, в оак признаки бактериальной инфекции, необходимо принимать антибиотик,а также продолжить симптоматическое лечение.
Не болейте!