Непонятные боли в животе

Здравствуйте, постараюсь в описании соблюсти хронологию, поскольку не знаю связаны ли все симптомы между собой, или нет. Около полугода назад я съехались с молодым человеком, буквально в первые же дни у меня появился цистит, который я вылечила (именно острую боль) примерно за две недели, но у меня остались остаточные явления от него, это некий спазм в уретре, сначала от зависел от мочеиспускания ( в конце), рези и жжения не было, только вот такие спазмы, неприятные, облегчало сидеть на чем либо, либо класть грелку между ног, в течение примерно трёх-четырёх месяцев спазмы сошли на "нет", и были довольно редко. Однако месяц назад у нас был довольно продолжительный половой акт, после него все было хорошо, но ночью у меня сильно заболел низ живота, приложив грелку и выпив обезболивающее я уснула, на следующий день он все еще болел, потом а течение дней трёх-четырёх он почти прошёл, но потом получилось так, что было возбуждение без полового акта, и живот снова начал болеть, после этого мы прекратили попытки заниматься любовью, около двух недель ничего не было. Далее у нас произошла крупная ссора, мы приняли решение разъехаться, и отношения были в очень подвешенном состоянии, у меня была истерика, слезы, это не проходило дня 4, очень мало ела, почти не спала. В это время живот не болел, однако стоило немного успокоиться, обсудить с ним все произошедшее - начал болеть живот, и болит и по сей день, это тянущие боли, напоминающие месячные, но не такие сильные, ближе к вечеру становятся сильнее. Также на протяжении последних месяцев четырёх у меня очень сильно повысилась эмоциональность, я плачу почти каждый день, по мелочи, также немного болят лимфоузлы подчелюстные, но они не увеличены Полгода назад делала УЗИ и щитовидки, и малого таза, анализы мочи, все в порядке, ничего не нашли Недавно делала фемофлор 16 и мазок - все чисто Также делала МРТ позвоночника - думала он может отдавать - нашли только протрузию в пояснице Участились те спазмы после мочеиспускания, а также добавился новый симптом - спазмическая боль при ходьбе, даже не интенсивной, точно такого же типа как при беге когда болит в районе печени, но не такая резкая, и находится в районе аппендицита, в состоянии покоя её нет Помогите пожалуйста! Что это может быть? :(

22 года

Принятый ответ

Добрый день !
Прикрепите пожалуйста все анализы и исследования, что выполняли
УЗИ мочевого пузыря когда делали последнее ? И УЗИ ОБП ?
Принимаете ли какие-то препараты сейчас ?

Анастасия Алексеевна, прикрепила результаты тех анализов к которым есть доступ в эл. виде, результаты УЗИ на бумаге, их не могу сфотографировать, но там все написано что в норме и никаких отклонений не выявлено
УЗИ ОБА также делала, нашли только небольшой полип 3мм в желчном пузыре

Анастасия Алексеевна, никаких препаратов не принимаю

Анастасия Алексеевна, что думаете по поводу проблемы?

По микрофлоре всё хорошо , хоть анализы уже и не совсем актуальны
Полип такой клиники бы не дал
Рекомендую - УЗИ малого таза , после этого консультация гинеколога
Желательно УЗИ мочевого пузыря и почек выполнить снова - и консультация уролога .
Если всё будет в порядке, значит это либо неврологическая проблема, либо психосоматика . Тем более, что изменилась эмоциональность.
При смена партнёра, при начале половой жизни, когда партнёры съехались , бывают случаи именно психосоматического цистита, это лечит психотерапевт. Но для начала исключите соматическую патологию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу результаты последних обследований.
Менструации регулярные?
С учетом вашего нестабильного эмоционального фона рекомендую обратиться на приём к психотерапевту. Если по результатам обследований и анализов всё хорошо, можно думать о том, что жалобы могут иметь психосоматическую природу.

Мария Алексеевна, прикрепила результаты тех анализов к которым есть доступ в эл. виде, результаты УЗИ на бумаге, их не могу сфотографировать, но там все написано что в норме и никаких отклонений не выявлено
Менструации регулярные, но цикл нестабильный, иногда приходят на 5 дней раньше, или на 3 позже, количество месячных нормальное, не скудное, не обильное, боли в первый день присутствуют, обычно снимаются одной-двумя таблетками кетонала

Мария Алексеевна, что думаете по поводу проблемы?

От 24.09.2023г по результату бак. анализа мочи проходили лечение с учетом чувствительности микроорганизма к антибиотикам?
Уровень гемоглобина низковат от октября 2023г. Причину анемии уточняли? Кровь на ферритин, вит В12, фолиевую кислоту сдавали? Лечили ли анемию?

Мария Алексеевна, лечила цистит осенью, верно. Анемия не лечила - проявлений её нет, да и уровень не такой сильный думаю, незначительное отклонение от нормы

Если симптомы возвращаются, рекомендую анализы сдать повторно (общий анализ мочи, анализ мочи на бакпосев с определением чувствительности к антибиотикам при выявлении патогенной флоры в диагностическом титре.), сделать узи почек и органов малого таза, посетить уролога.
Если всё в порядке по результатам, то спастические боли могут иметь психоневрогенную природу, и тогда вам нужно посетить психотерапевта.
При спазмах- спазмолитики (но-шпа).
Общий анализ крови свежий сдайте, сдайте кровь на ферритин, вит в12, фолиевую кислоту. Анемию нужно лечить.

Принятый ответ

Здравствуйте, какие анализы сдавали, прикрепить можете? Препараты сейчас принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, прикрепила результаты тех анализов к которым есть доступ в эл. виде, результаты УЗИ на бумаге, их не могу сфотографировать, но там все написано что в норме и никаких отклонений не выявленено. На данный момент ничего не принимаю

по анализу за 17.03. критических отклонений нет, все остальные анализу за 23 год не актуальны. Не переживайте с микрофлора в норме.

если боли не сильные, то принимать Но-шпу, если сильные, то консультация хирурга очно.

Михаил Николаевич, да, в этом и проблема, что по анализам все хорошо, а что болит - не понятно, и как это лечить :(

Михаил Николаевич, ношпу принимала, она не облегчает, но боли не такие сильные чтобы обращаться к хирургу, думаю..
А на что это вообще похоже? Это нервное, может тогда имеет смысл обращаться к неврологу?

рекомендую к хирургу, если хирург исключит сою патологию, тогда к неврологу.

Михаил Николаевич, а какой предположительно диагноз может быть?

похоже на СРК

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать