Консультация нефролога /

Болит низ живота — вопрос №1801009

Здравствуйте. Мужчина, 25 лет.30 декабря, вечером заболело внизу живота., тянет. 31 - ноет, ощущение , что в мочевом пузыре. В туалет редко, не очень много. Сделал УЗИ 2 января. Был у врача- возможно песок. Выписали Канефрон. 4 января вечером опять несильно, но болит , как кажется в Районе мочевого пузыря, Пить стал больше, в туалет хожу чаще. Вчера сдал анализ мочи. Надо ли что то ещё добавить к назначению? ( выписали Канефрон на 1месяц).

Возраст: 25

Нефролог
Добрый день.
Нужно сдать посев мочи на флору и мочу по Нечипоренко, тк может быть скрытая вялотекущая инфекция.
К терапии можно добавить почечные чаи, бруснивер например.
Пить много жидкости. Для повышения имммунитета мочевыделительной системы добавить Уро-ваксон по 1 таблетке в сутки 21 день.
Клиент
Кирилл Юрьевич, спасибо за ответ. А подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвана периодически возникающая боль? И как определить, точно ли это связано с песком? Что это - пиелонефрит ??На может ли быть что то другое...простатит, например. Есть ли какие то отличительные признаки .

Нефролог
У него на Узи выявлен песок, а в моче нет бактерий и больших лейкоцитов. Соответсвенно активного тяжелого воспаления (пиелонефрита) нет, а вот песок мог выйти и вызвать подобный дискомфорт.
Клиент
Кирилл Юрьевич, значит, если боль периодически возникает, значит песок ещё выходит? Простите за бестолковость, просто очень переживаем., как бы, не пропустить ещё что то
Нефролог
Да, песок идёт, тем более он поразил слизистую. Это пройдет со временем, ничего страшного не будет.
Клиент
Кирилл Юрьевич, вчера вечером немного болело внизу. Сегодня, сильная!! Боль живота., озноб.. может так выходить песок? Выпил но шпу
Нефролог
Скорее всего идёт камень. Давайте ношпу или вызывайте скорую для обезболивания. Желательно сделать КТ брюшной полости и полости малого таза.
Клиент
Кирилл Юрьевич, все осмотры работают только после праздников. А сейчас кроме Но шпы что нибудь надо давать? Почечный чай, Канефрон? Пить больше воды надо? Стул участился, тошнит -это связано?
Нефролог
Такие признаки характерны почечной колике и выходу камня.
Ношпа, баралгин, кеторол для обезболивания
Горячая ванна или грелка для снятия спазма
Канефрон для профилактики мочевой инфекции по 2 драже 3 раза в сутки 21 день.
Клиент
Кирилл Юрьевич, сильная боль длилась часа 3. Пожалуйста, подскажите, надо ли завтра сдавать анализы, которые Вы писали? (Нечипоренко, флору) и может быть ещё какие нибудь. Или подождать несколько дней?
Нефролог
Чем быстрее сдадите - тем быстрее будет ясна ситуация и можно будет корректировать лечение.
Клиент
Кирилл Юрьевич, понятно. Спасибо. А напишите, пожалуйста, конкретно как называются анализы. И можно ли их сдавать в 1 день?
Клиент
Кирилл Юрьевич, и ещё пожалуйста, подскажите, к какому врачу лучше обратиться - нефрологу или урологу?
Нефролог
Можно все за один день:
Общий анализ мочи с микроскопией осадка
Анализ мочи по Нечипоренко
Посев мочи на флору и чувствительность к антибиотика
КТ органов брюшной полости и малого таза
Если будут крупные камни, более 1.5 см или нарушение уродинамики - лучше к Урологу, в остальном - к Нефрологу.
Клиент
Кирилл Юрьевич, Добрый день. Сегодня сдали мочу. Общий( с осадком не делают почему то), и Нечипоренко. Подскажите , пожалуйста, что там?? На флору- готовится 5-6 дней. КТ только после 25 января. Что Пит кроме Канефрон?
Нефролог
Активного воспаления нет, но есть признаки поражённой слизистой - эпителий, эритроциты.
Продолжайте Канефрон, можно добавить любые почечные сборы или чаи.
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Юрьевич,
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Возможно, выделение микролитов ( песок ).
Но УЗИ признаки микролитов , в моче нет воспалительных изменений, присутствуют эритроциты ( при выделение песок травмирует слизистую ) .
Продолжайте прием Канефрона , соблюдайте питьевой режим более 30 мл/кг приемущественно за счёт чистой питьевой воды.
При боли Но-шпа 40 мг 2 т до 3 раз в сутки.
Повторите общий анализ мочи с микроскопией осадка через неделю .
При ухудшении состояния - очный осмотр уролога .
Клиент
Анастасия Сергеевна, пересдали анализы, помогите разобраться что делать?
Нефролог, Педиатр
Здравствуйте.
Какие жалобы ? Что принимает?
Клиент
Анастасия Сергеевна, вчера сильно болел живот., тошнота, участился стул- длилось примерно 3 часа. Выпил но шпу. Пьет Канефрон. Пересдали мочу сегодня -обший и Нечипоренко-появились ещё и лейкоциты .. в первом анализе их на было.
Нефролог, Педиатр
Боли при мочеиспускание? Температура?
Больше не было эпизодов боли в животе?
Нефролог, Педиатр
С анализами ознакомилась.
Есть лейкоциты выше нормы признаки инфекции , эритроциты так же повышены.
Воды не достаточно, нужно пить больше - см выше .
Рекомендую сдать бак посев мочи на флору и чувствительность , биохимический анализ крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций, фосфор.
Клиент
Анастасия Сергеевна, а что нибудь принимать кроме Канефрона надо? Начали пить ещё и брусничный лист.
Нефролог, Педиатр
Есть боль при мочеиспускание? Температура? Были боли в животе ?
Клиент
Анастасия Сергеевна, с утра , иногда немного побаливает внизу живота., не каждый день.Приступов не было.
Нефролог, Педиатр
Обратитесь на очную консультацию уролога .