Консультация детского невролога /

Ребёнок постоянно перевозбуждён — вопрос №1314847

Моей дочери два года, она очень гиперактивна, постоянно играет, не сидит на месте, не выполняет просьбы, отзывается редко. В дневной и ночной сон очень трудно засыпает, с криками, сопротивляется, постоянно тянет бежать. Просыпается в основном с криком. Слова говорит редко, не всегда осознанно. Пустяковые истерики на пустом месте могут длиться очень долго, до тех пор пока не получает своё. Нужна ли очная консультация специалиста с назначением какого-либо лечения, или же это нечто иное?

Возраст: 2

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По жалобам у вас синдром повышенной нервной возбудимости. Также есть тенденция к темповой задержке речевого развития. Указательный жест есть? Обращённую речь понимает?
Клиент
Регина, здравствуйте. Указательный жест есть, обращения понимает, но часто игнорирует

Невролог, Детский невролог
Если есть понимание обращённой речи- это говорит о пассивном словарном запасе. Дети в таком возрасте могут часто игнорировать обращение ввиду особенностей темперамента, особенно гипервозбудимые и эмоциональные детки. Из обследований рекомендую пройти ээг, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы и витамин д, ферритин. Посетите невролога. Сейчас старайтесь соблюдать режим дня, исключить просмотр мультфильмов если даёте. Акцент на развивающие занятия, занятия на развитие мелкой моторики, чтение книг, больше разговаривать. За 3-4 часа до сна ограничить активные игры. В качестве успокоительного можно подавать сироп эдас 306 1/2 чл 3 рд 1 месяц, состав натуральный
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Консультация Врача-невролога обязательно нужна.
По развитию до года все по возрасту?
Клиент
Артур, здравствуйте, да. С этим всё нормально
Психотерапевт
В таком случае похоже на то, что нервная система довольно возбудимая, ребёнок скорее всего эмоциальный, что и обуславливает данную симптоматику.

Сейчас неплохо бы подавать магний и глицин курсом на месяц, можно сироп эдас (они полностью безопасны, несколько успокоят работу нервной системы).

Плюс добавить ромашковые ванночки и ванночки с раствором череды (они подуспокоят так же нервную систему).
И обязательно очно показаться специалисту.
Педиатр
Здравствуйте) Вы описываете явления гипервозбудимости, они часты у детей данного возраста в силу незрелости нервной системы.
Необходимо исключить соматическую патологию, которая может способствовать гипервозбудимости
Сдайте кровь на ферритин и витамин д для исключения дефицитных состояний
Гормональные исследования ттг, т3, т4св и ат к тпо для исключения заболеваний щитовидной железы.
Соблюдайте режим дня и сна
Ежедневные прогулки на свежем воздухе
Ограничить просмотр гаджетов во второй половине дня и активные игры
Расслабляющие хвойные или ромашковые ванны перед сном
Глицин в течение 1 месяца