Консультация невролога /

Проблема с защемлением нерва, симптоматически идентичный грыжевому, но иной природы — вопрос №1983376

Проблема в следующем - в шейных позвонках наблюдается грыжа 4мм (C5-C6), но в правую сторону. Однако тянущие боли, отдаются на левую лопатrу, левую руку практически по всей длине. Болевые ощущения усиливаются при наклоне головы назад и влево (как будто при левосторонней грыже усиливалось бы сдавливание грыжей на нервный корешок). Болевые приступы периодические (на протяжении 5 лет, раз в 8-12 месяцев, схема лечения - диклофенак, мидокалм, мануальная терапия, петля глиссона, воротник Шанца - черт его знает, что из этого всего лучше помогает).

Недавно новый период оострения, сделал свежий снимок МРТ, обратился к нейрохирургу. Однако нейрохирург по снимкам МРТ утверждает, что эти боли не в результате грыжи (т.к. боли были бы на правую сторону), а нужно искать других специалистов и копать в зоне либо ''тоннельных синдромов, либо пережатия нерва мышцами или сухожилиями''. Конкретных врачей или диагностических анализов тот врач не оставил рекомендаций. Надеюсь на подсказку - в каком направлении дальше копать и какие диагностические процедуры лучше провести, возможно рекомендация врача в г.Ростов-на-Дону, который в этом направлении более компетентен для очной консультации.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти обследование ЭНМГ рук. Это поможет определить характер и уровень повреждения нервов.
Невролог
Здравствуйте. Пройдите ЭНМГ конечностей чтобы понять уровень поражения. Возможно от шеи, возможно от плечевого сплетения.

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если по МРТ причина не совсем понятна, тогда необходимо делать ЭНМГ верхней конечности, данный вид диагностики может показать на каком уровне страдает нервная проводимость.
Попробуйте пропить препарат капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее по 1 капс 2 р/д 3 дня, далее по 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).