Консультация детского дерматолога /

Появилось пятно — вопрос №1983915

Добрый вечер. Ребенку 1год 8 мес. На большом пальце ноги появилось маленькое пятно темного цвета, сначала подумала заноза. После ванны это пятно слезло, осталось круглое место без кожи, сейчас кожа вокруг слезает. Что это может быть? Чем лечить?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , Ирина !
По фото картина эксфолиативного кератолиза
Возникать может на фоне перенесенной вирусной инфекции , на фоне сухости кожи , длительного контакта с водой
Наружно мазь Радевит Актив( хранить в холодильнике ) и наносить утром и вечером в течении месяца
Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ирина, здравствуйте! Это проявления эксфолиативного кератолиза. Причины его развития могут быть дефицитные состояние, перенесённые вирусные заболевания.
Рекомендую наносить после каждого контакта с водой увлажнять эмолентами - Липобейз, Эмолиум или Липикар, можно наносить крема с мочевиной Ur10 Топиккрем, уродерм или урокрем 2р в день 1 месяц.
Детримакс по 1000ЕД утром 1р в день длительно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-радевит актив 2 р в день 14дней
-хб носки
-минимизировать контакт с водой
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
Клиент
Светлана Александровна, спасибо за ответ, видимо ноги потеют в тапках, так как не болели с той зимы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,да,вполне возможно ,так же выбирайте дышащую обувь (не резину)