Что это может быть?

Что это может быть? Появилось очень давно, сначала было маленькое пятно я думала это атопический дерматит, потом стало больше, сначала помазала адвантаном , проходило как только переставала появлялось заново, потом помазала пумификорт прошло, как перестала опять появилось еще больше , что это? Фото прикрепила

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
При такой неэффективности терапии лучше исключить грибковую инфекцию.
В таких случаях назначают сдать соскоб/осмотр под лампой Вуда на грибковую инфекцию.
за 3 дня до соскоба/ осмотра под лампой Вуда не мазать кремами.
Если результат будет положительным, то в подобных случаях рекомендуют обработку раствором бетадин, затем минут через 5 крем клотримазол наносить тонким слоем 2 раза в день -14-21 день.
Кипячение постельного белья, личных вещей, утюжить с 2х сторон.

Если результат отрицательным, то нуммулярный дерматит.
Может быть на фоне сухости, трения.
В таких сулчаях рекомендуют крем комфодерм ИЛИ адвантан тонким слоем 1 раза в день - 7 дней. Затем увлажнение кожного покрова (например атодерм bioderma ИЛИ липобейз ИЛИ липикар),особенно после контакта с водой.
Кожу мочалкой, полотенце не тереть, а осушать промокательными движениями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мы сдавали соскоб , в марте

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Результат прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Прикрипила

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Раньше пятнышко было меньше 1 см

У близких ( мама, папа) псориаз беспокоит ?
При осмотре врач проводил псориатическую диагностику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ни у кого нет псориаза

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Нет никакой диагностики не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Просто очень странно что становится все больше и больше

В таком случай необходим очный осмотр дерматолога для исключения псориаза.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото и описанию, нельзя исключить грибковое заболевание кожи .
В подобных случаях рекомендуется за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев).

Если грибок подтвердится: раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
При зуде-антигистаинные: Зиртек.

При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется, коротким курсом Адвантан/Комфодерм 1 раз в день 5-7 дней наносить тонким слоем - для снятия воспаления.
Затем перейти на Цикапласт В5 2-3 раза в день до полного восстановления кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мв сдавали соскоб в марте , результат прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Прикиепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Сначала пятнышко было меньше 1 см

Если грибы исключали, в таком случае скорее всего проявление дерматита.
Для снятия воспаления можно наносить гормональный крем Адвантан, когда краснота спадет ,переходите на активное увлажнение кожи эмолентами,на постоянной основе- для восстановления кожного барьера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Я мазала адвантан , проходило… как только переставала , опять начинается тоже самое и еще больше

Это говорит о хронизации процесса. Гормональные мази только снимают воспаление,но не убирают причину,не лечат.
Начните активно увлажнять эмолентами,такие как Биодерма Атодерм, Липобейз, Мустела 5 и более раз в день- при рецидиве, а затем переход на минимум 2 раза в день на постоянной основе- это предотвращает повторное появление сыпи.
Так же важно убрать тригерры, это могут быть стрессы, агрессивные моющие средства .

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

А сладости могут быть тригеррами ?

Да, сладости так же могут выступать триггером.. Они повышают уровень глюкозы и инсулина в крови, что провоцирует системное воспаление и может усугублять высыпания на коже. На фоне отмены гормональных мазей, когда кожа и так воспалена, это особенно заметно.

На время лечения постарайтесь максимально ограничить быстрые углеводы (сладости, выпечку, сахар). Это поможет снизить фон воспаления и ускорит восстановление кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, в первую очередь необходимо сдать соскоб на грибы, до сдачи анализа пятна не мочить и крема не наносить в течении 3 дней. А дальше уже определять лечение по результатам анализа. Обычно рекомендуют Кандид б 2 р в день 14 дней
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Мы сдавали, результат прикреплен

Кандид б 2 р в день 14 дней. Он 2х компонентный

 - отвечает  СпросиВрача –
Настя
Клиент

Ну он вылечит? Или как перестанем мазать опять появится?

Если грибы то вылечит, если нумулярный дерматит по типу экземы то это хроническое заболевание и может быть вновь

Принятый ответ

Здравствуйте
Данное проявление имеет схожесть с экзематозным состоянием
Нужно с очным врачом поискать провоцирующие причины-посмотреть нет ли дефицитных состояний в организме,работу жкт
Для снятия процесса рекомендуется использовать комбинированные препараты например тридерм до 10 д
Затем на долечивание переходят например на элидел или такропик до нескольких недель под контролем врача для восстановления

Принятый ответ

Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию картина наиболее характерна для проявлений экземы
Важен поиск причины
Рекомендуют выполнить
- комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- анализ крови на дефициты:Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
В описанной ситуации обычно рекомендуют
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой.
- уменьшать контакт с водой и хим агентами
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
- затем неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой ла кри крем

Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать