Расшифровка анализов
Добрый день! Подскажите пжл-та что может быть, около месяца на ногах вылезли пятна сначала начиналось с одного маленького пятна, затем в течении месяца стали на двух ногах не понятные пятна, не чешутся, не болят, с утра нормально к вечеру отекают ноги. Обратилась к флебологу с его стороны все нормально, сказал обратиться к ревматологу, ревматолог отправила к дерматологу и сдать анализы, прикрепляю. анализы. Сегодня были у дерматолога ни чего сказать не смог. Подскажите на что это может быть похоже? Фотографии прикладываю, но на них цвет не передает, данные пятна более красные и темнее как синячки.
Добрый день.
1. То есть высыпания более красные? На фо-но это коричневый цвет со вдавлениями. Вы ощущаете узлы при потрагивании? Болит если сильно надавить? Изначально была ровная кода а потом вдавление произошло?
Такая ситуация только на ногах?
2. Отеки ног есть? Они с утра или только к вечеру?
3. Стопы сами не беспокоят? Суставы в покое не болят?
4. Других жалоб у вас нет?
5. Какие препараты пьете на постоянной основе?
6. Мочу сдавали. ЭхоКГ как давно делали?
Узи брюшной полости?
7. Как давно такой вес?
Вера Владимировна, пятна да более красные, принадавливании ни чего не болит, отсеки только к вечеру.
Вера Владимировна, вес такой давно, экг сдавали, проблемы с сердцем врачи исключили. По Узи брюшной полости небольшой застой желчи и опущение почек, вес всегда такой.
Принятый ответ
Желательно исключить панникулит, липодистрофию, трофические нарушения. Вам нужно сделать узи именно мягких тканей голени (узи вен не показатель).
Кроме уже сданных анализов сдать оак + соэ, общий кальций, РФ, анф, кровь на гепатиты В, А, ВИЧ, коагулограмму.
С результатами исследований обязательно требуется осмотр флеболога и эндокринолога, так как именно диабет и варикозные изменения чаще всего дают такие изменения. Но конечно, если всё это исключается , тогда уже с узи и анализами следует обратиться к ревматологу. Как правильно, по панникцлиту требуется биопсия кожи и подкожной клетчатки для постановки диагноза.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, высыпания болезненные при пальпации? Есть ли отечность ног? Меняют ли они цвет, размер? Боли в суставах нет? Температура тела не повышается? Какие препараты принимаете?