Грипп;менингит; орви
Здравствуйте! Дочь, 5лет. С утра у ребенка была однократная рвота слюной. Температура в тот момент была 37,2. В течение дня поднялась до 38,2. Нурофеном сбилась. Через 5 часов снова поднялась. Рвота повторялась еще один раз. При этом ребенку больно разгибать ноги, светобоязнь, головная боль, немного болит горло. Слабость есть, днем спала 2 раза. Так же боль в шее у основания черепа, но она переодически появляется уже 2 недели. Неделю назад перенесли бронхит. Естественно начиталась всякого и боюсь, не менингит ли это? Педиатр осмотрела, предположила грипп. Так же лечим функциональную диспепсию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если врач смотрел менингиальнве знаки и их не нашел, то менингита нет. Может быть менингизм на фоне простуды, то есть раздражение мозговых оболочек есть, а возбудителя там нет
Если есть большие подозрения, то получите второе мнение, например, обратится к другому педиатру, инфекционисту или в смп
Ирина Владимировна, спасибо! Сегодня педиатр на этот счет не смотрел. Завтра прием у платного доктора, попрошу обратить внимание.
Да, пусть прицелено посмотрит тогда