Консультация педиатра /

Грипп, высокая температура, кашель — вопрос №2075138

178 просмотров

Здравствуйте. У ребенка, 8 лет (30кг), вероятнее всего грипп б (ранее подтвердился у родителей). Температура поднимается до 39, Нурофен (10мг) сбил на 3 часа до 37,5. Потом выпил 0.5 таблетки парацетамола, но температура только выросла. Через 2 часа 1т Ибуклин юниор, сбилась за 20 минут на 8 часов. Но слышала, что он токсичен и нельзя его часто принимать. Фельдшер говорит давать 0,5т парацетамола и 0,5т анальгина, а ранее другой врач говорил, что анальгин детям нельзя. И какую дозировку парацетамола нужно принимать? Кашель то сухой, то влажный, чаще влажный. За неделю до этого было ОРВИ, от кашля пили флуифорт, 5 дней, только закончили пить накануне новой болезни. Сейчас фельдшер сказала пить ренгалин, до этого врач говорила, что он неэффективен. Что лучше давать сейчас ребенку от кашля? Хрипов и восполнения не услышали, "слегка тяжеловато верхнее дыхание". Заранее спасибо

Возраст: 8

Хронические болезни: Аллергия на пыль и орехи
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, сколько дней болеет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, второй день температура. Кашель с прошлой болезни был остаточный, а 3 дня назад начался как будто заново

Скидка 15% на анализы.

Педиатр, Детский кардиолог
температура при гриппе может быть до 5-7 дней. Обязательно осмотр врача на 4-5сутки, чтобы не пропустить бактериальных осложнений
возможно придётся сдать клинический анализ крови и С реактивный белок

грипп, можно подтвердить самостоятельно сделав экспресс тест, он есть в аптеке.
Лечение:
Это вирусная инфекция, поэтому важно симптоматическое лечение(питьё, жаропонижающее, увлажнение воздуха, солевые растворы, витамины, минералы)
специфическая терапия: осельтамивир(можно с года)
Снижаем температуру выше 38.5-39.
На 1-1,5 градуса - этого достаточно. есть 2 безопасных препарата - парацетамол и ибупрофен.

Суточные дозы препаратов:
парацетамол до 60 мг/кг/сут
ибупрофен до 30 мг/кг/сут
парацетамол можно давать каждые 6часов, то есть 15мг/кг/на 1прием
ибупрофен можно давать каждые 8часов, то есть 10мг/кг/1прием

Препараты можно чередовать. пример: дали парацетамол в 18:00, следующая доза парацетамола через 6часов (в 24:00), температура поднялась в 22:00 можно дать ибупрофен
Опишите , какой кашель, мешает кушать и спать?
Клиент
Надежда Александровна, нет, влажный и не частый (1 раз в час)
Педиатр, Детский кардиолог
Кашель может усилится, на фоне инфекции. Рекомендую сделать экспресс тест на грипп, при положительном результате начать прием препаратов против гриппа – Осельтамивир
Педиатр
Добрый день . Чтобы подтвердить грипп - можно сделать экспресс тест ( полоски порадуются в аптеке ) . Лечение симптоматическое. Порекомендую озельтомивир ( номидес) . Какой вес ребёнка? Анальгин не использует в педиатрии , в виде таблеток . Только в виде инъекции ( в составе тройчатки ).
Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг .
Если температура не сбивается, следует чередовать препараты, если это необходимо давать через каждые 4-6 часов . Если конечности холодные можно добавить но-шпы пол таблетки .
Если ребёнок горячий на ощуп охлаждайте -раздеть ребёнка, обтереть конечности, паховые, подмышечные складки тканью обильно смоченной тёплой водой . Пить больше жидкости.
Так же промывать нос солевыми растворами аквалор , аквамарис 3-4 раза в день 5-7 дней , орошать зев мирамистином или панавир инлайт по 1 пр 3-4 раза в день, в нос так же можно виброцил посушить насморк по 1 капли 2 -3 раза в день 5 дней , от кашля можно рингалин 5мл 3 раза в день 5-7 дней . Плюс общие мероприятия обильное тёплое питье , проветривание помещения , сбалансированное питание . Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Какие сутки болеет ребёнок? Поскольку природа заболевания вирусная, сейчас важно пить достаточно жидкости, поддерживать микроклимат 21-24 градуса и влажность 40-60% в комнате, проветривание (это простые, но важные рекомендации). Если помог снизить температуру хорошо нурофен, продолжайте его принимать (комбинированный препарат провоцирует побочные эффекты, поскольку в составе сразу два компонента). Нурофен 200 мг (10 мл, если дозировка 100 мг -5 мл), парацетамол 250 мг (10,5 мл, если дозировка 120 мг -5 мл). Небольшое снижение температуры это тоже хороший показатель.
От кашля ничего принимать не нужно, промывайте нос солевыми растворами, хорошо высматривайте, если есть заложенность, используйте сосудосуживающие в нос до 3 раз в день не более 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, вторые
Педиатр
В таком случае можно начать прием препарата осельтамивир по 60 мг 2 раза в сутки 5 дней. Это противовирусный препарат с доказательным эффектом в отношении вируса гриппа.
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок привит от гриппа?
диагноз грипп ставится по положительному экспресс тесту на грипп А,Б.
Против гриппа есть эффективное доказанное противовирусное - осельтамивир, но только в первые 48 ч заболевания.
Ибуклин детям не рекомендован из-за возможности передозировки жаропонижающими (ибупрофен+парацетамол), лучше принимать их по отдельности по весу.
Нурофен 10 мг/кг , интервал 6-8 ч
Парацетамол 15 мг/кг , интервал 4-6ч
В норме температура снижается на 0,5-1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Так же, если у ребенка, например Т38,5, но переносит ее хорошо, пьет, активный, то сбивать не нужно и наоборот, если плохо переносит температуру даже при 37.7, например, даете нурофен. При холодных конечностях, просто хорошо разогреваете их, без спазмолитиков.

Важно обильно поить ( часто, дробно)

Анальгин нельзя, есть побочный эффект- агранулоцитоз.

При влажном кашле достаточно увлажнять слизистую
( ингаляции с физ р- ром 2 раза в день, в нос физ р-р, ингалировать при Т можно, так как ингаляторы компрессионные сейчас ), если нет обструкции дыхательных путей - тут дышим беродуалом, или ларингоспазма - лающий кашель - тут дышим пульмикортом.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, при температуре 38,5-39 и/ или плохом самочувствии- прием жаропонижающих/болеутоляющих препаратов: Ибупрофен (Нурофен) 5-10 мг/кг, Парацетамол (Панадол, Цефекон) 10-15 мг/кг. Интервал между приемом Ибупрофена 8 часов, Парацетамола 6 часов, чередовать. Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет Брустан (содержит парацетамол и ибупрофен), Ибуклин-юниор (с 3хлет). Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин детский (разрешён с 3х лет). Если конечности холодные, рекомендую добавлять препарат Но-шпа 1/4 таблетки и согревать: надевать носочки, варежки. Анальгин как компонент в комплексном препарате например Спазган, Спазмалгон - по возрасту разрешён в возрастной дозировке. В виде монопрепарата внутрь разрешён с 15 лет. В инъекциях - разрешён в/м с 3 мес и в/в с года. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Диарея и боли в животе
12 октября 2019
Сергей
Вопрос закрыт
Сыпь на спине
17 сентября 2022
Анна
Вопрос закрыт
Последствия болезни при беременности
28 ноября 2022
Ольга
Вопрос закрыт
Кашель и сопли
18 июля 2024
Няшка, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Михаил Николаевич Ивашев
391 отзыв
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Наталья Юрьевна Данова
22 отзыва
Педиатр
Медицинский институт ТГУ
Опыт работы: 1 год
Ирина Анатольевна Шмойлова
288 отзывов
Педиатр, Невролог
2000-2006,ВГМА им.Н.Н.Бур
Опыт работы: 18 лет
Ирина Александровна Трубачева
11 отзывов
Педиатр
2011 - 2017, СПбГПМУ - пе
Опыт работы: 8 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Очень приятная и отзывчивая девушка! Все очень ясно и понятно объяснила! Расшифровала все...
— Яна
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Спасибо за развёрнутый ответ по вопросу, я к сожалению не разобралась с оплатой, первый раз на...
фотография пользователя
Педиатру Михаил Ивашев
Внимательное, все по существу. Максимально полезная Обязательно по рекомедую, очень грамотный...
— Ольга, г. Архангельск