Консультация лора /

Гнойный прыщик — вопрос №1984231

Добрый вечер ! Уже около трех недель назад в горле появился белый выпуклый гнойничок. Он не болит , но чувствуется корнем языка , пробовала надавить ватной палочкой , начинается рвотный рефлекс и кашель так как этот гнойник начинает будто царапать горло. Находится он почти на середине горла . Температуры нет , миндалины не болят , лимфоузлы в норме Подскажите что это может быть ? Как это лечить ? На прием к Лору не попасть , живу в маленьком городке , один лор на весь город и сейчас он в отпуске .

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте, очень плохо видно, постарайтесь чуть ближе и с вспышкой.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, здравствуйте! Загрузила еще одно фото . Очень сложно сделать качественное фото в прости рта )

Детский ЛОР, ЛОР
Понимаю)
Вы не курите?горло немного подвоспаленое . это маленькая послизистая киста. Делать с ней ничего не нужно, а горло пополоскать нужно
Р-р ротокан или Хлорофиллипт 2ч. Л на 1 ст воды 3-4 раза в день 5 дней.
Лизобакт рассасывать по 1 т 3 раза в день 7 дней.
Щадящая диета. Ничего острого, сильно солёного, горячего, и сильно холодного
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет , не курю . Горло у меня почему -то всегда красное , это так врачи на осмотрах говорят . Видимо особенность такая ))
Детский ЛОР, ЛОР
Болеете не часто?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, нет . Только часто белые пробки образуются за гландами . А так орви болею раз в год и то не остро
Детский ЛОР, ЛОР
Можно сдать мазок на микрофлору из зева и носа чувствительность к антибиотикам. Посмотреть если у вас условно-патогенные микроорганизмы. Белые пробки, если без запаха это казнозные пробки выходят самостоятельно из лакун миндалин, это нормально.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфоидный фолликул с гнойным содержимым
Самостоятельно его не нужно пытаться выдавить, это может привести к травматизации

Он может вскрыться и опорожниться самостоятельно, если этого не произойдет - его можно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Пощрде либо на казеозную пробку,либо на закрывшейся фолликул с казеозной пробкой. В первом случае проводят промывание лакун миндалин, во втором вскрывают амбулаторно закрывшейся фолликул
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.
,