Консультация терапевта /

Анализы крови, отклонение от нормы — вопрос №1984274

Добрый день.
Пришла к врачу деликатным вопросом- жалобой: уже несколько месяцев беспокоит геморроидальный узел, сильный зуд тд. Пропила таблетки, пользовалась свечами и мазью( по назначению врача). Стало лучше, но симптомы возвращались. сдала анализы крови: повышен холестерин - выше 7, ср объем тромбоцитов - 10.3, абс.кол-во моноцитов - 0,63.
о чем это может говорить? что нужно еще допроверить?
следующая запись к врачу не скоро, начиталась в интернете расшифровки...

Возраст: 33

Хронические болезни: гастрит

Терапевт
Здравствуйте прикрепите анализы
Принятый ответ
Клиент
Мариам Ашотовна, загрузила)
Терапевт
Моноциты возможны повышены после вирусной инфекции и тромбоциты в норме , на ширину тромбоцитов не обращаем внимания
Вот холестерин повышен
Я бы рекомендовала сдать ЛПНП и ЛПВП , узи сосудов шеи
Соблюдать гипохолестериновую и так же средиземноморскую диету
Клиент
Мариам Ашотовна, спасибо!
Терапевт
Пожалуйста. Не болейте
Терапевт, Врач УЗД
Добрый вечер, Ольга!

Прикрепите пожалуйста результаты анализов ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, добрый!
загрузила)
Терапевт, Врач УЗД
Тромбоцитарные индексы (объем тромбоцитов, ширина распределения тромбоцитов) при нормальном уровне тромбоцитов диагностически не значимы. Поводов для переживания нет?

Повышение уровня моноцитов может быть после перенесенной вирусной инфекции. Их уровень восстановится самостоятельно с течением времени.

Для восстановления иммунитета рекомендую приём витамина Д в профилактической дозе 2000 МЕ (вигантол 4 капли утром после еды длительно).

Повышенный уровень холестерина, показана средиземноморская диета, приём омега-3 1000 мг в сутки и контроль липидограммы через 2 месяца.

Глюкоза крови прекрасная?
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
Тробоцитарные индексы не смотрим, если в норме тромбоциты.
Монноциты говорят оперенесенной ранее инфекции.
В целом к вашей деликатной проблеме тут нет причин.
повышение ХС- не критично, можно начать Омакор 1000 мг в сутки на 3 месяца
Стул регулярный?были ранее проблемы с желчным пузырем?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, стул по разному, бывают запоры по 2-3 дня
при сильном стрессе до 5 дней
проблем с желчным нет
Терапевт
Вот при запорах, когда студ твёрдый происходит травматизация и сосудов и слизистой прямой кишки, поэтому проблема возвращается чаще.
Начните прием Урсосана ( он нормализует состав желчи, которая влияет на стул) по 500мг вечером. 1 месяц. Посмотрите как будут ввести себя запоры и соответственно геморрой.
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Повышение моноцитов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции или бессимптомного вирусоносительства.
Отклонения в тромбоцитарных индексах диагностически незначимы, если тромбоциты в норме.
По анализам есть повышение уровня холестерина, рекомендую сдать липидограмму крови, для того, чтобы оценить за счет какой фракции идет повышение холестерина.
Начните соблюдать гипохолестериновую диету, принимайте Омега 3 - Омакор 1000 мг по 1 таб 2 раза в день, 2 месяца.
Пройдите узи сосудов шеи для исключения атеросклероза, при наличии показан прием статинов.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, спасибо за рекомендации!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, питание регулярное, режим соблюдаете? Питьевой режим 30 мл на кг веса выдерживаете? Тяжести не поднимаете? После чего геморрой обостряется? Какие -либо продукты или физическая нагрузка? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый вечер.
воду и чай всегда пью много, может быть жирного/мучного больше нормы, но стараюсь в рационе включать овощи, фрукты. умеренные физ нагрузки (йога, ежедневная ходьба по 1-1.5 часа), без тяжести..
Геморрой впервые обострился, не заметила с чем связано
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
чай это не вода, это еда, причём мочегонного типа. По анализу имеется вирусная инфекция, быть может бессимптомно протекает или в стёртой форме - моноциты повышены. Тромбоцитарный индекс повышен от недостатка питьевого режима. По холестерину: повышен, рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через 1-2 месяца не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин). По поводу геморроя - свечи Метилурациловые и консультацию Проктолога.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за рекомендации!
Терапевт
Ольга, добрый вечер!!

1.Общее количество тромбоцитов в норме, на MPV-объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

2. Повышение моноцитов может говорить о вирусной инфекции, если нет жалоб и симптомов- анализ крови не лечим.

3.Насчет холестерина
Пока рекомендую прием омеги 3 -1000 мг/сут на 2 месяца , он снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать.
Атеросклероз у вас не случится, не переживайте.
Только омега и изменение образа жизни.
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо за рекомендации!