Расшифровка анализов
Добрый день По полученным результатам анализам , посмотрите нужно ли медикоментозное вмешательство. 56 лет. Диагноз аит Менопауза 2 года , приливы, скачущее состояние настроения , плохо сплю За то время пока диагноз (7лет ) набрала в весе 10кг. Программа питание протокол аит в течение 3х лет Не могу никак сбросить вес(сейчас 85) при росте 175 Мне бы понимать это состояние аит или он переходит в гипотериоз (Пишет моя мама )
Здравствуйте! Когда начались жалобы на приливы? Гормональное лечение не пробовали?
Елена Александровна, Приливы уже три года Гормональной терапии не было
В данной ситуации нужно подобрать правильную схему МГТ и Ваше состояние заметно улучшится. Все жалобы связаны именно с менопаузой. Из препаратов можно выбрать либо Фемостон Конти по 1т*1р в день в непрерывном режиме, либо Эстражель по одному нажатию на кожу живота в непрерывном режиме и Утрожестан по 100мг в непрерывном режиме, либо пить можно, либо во влагалище вводить.
Но почему ат к тпо так завышен ?,
Это проявление аутоиммунного процесса в щитовидной железе, при нормальном уровне ТТГ не требует коррекции, только контроль ежегодно
Здравствуйте! Относительно гормонов щитовидной железы медикаментозная коррекция не нужен. АТ к ТПО есть, т.е. аутоиммунный тиреоидит есть, но ТТГ в норме, значит функционирует ЩЖ нормально. Но учитывая результат узи ЩЖ, нужна очная консультация эндокринолога, возможно пункция узлов.
Насколько выражены приливы и бессонница? Давление скачет - терапию от давления принимаете?
Екатерина Владимировна, бессонницы нету , давление в норме
Плохо спите- что имеете ввиду?
Как часто приливы и скачки настроения?
Екатерина Владимировна, Три-четыре раза в день, особенно кофе выпью и прилив
Сон прерывается , просыпаюсь , но больше всего беспокоятприливы , которые возобновились
Я придерживаюсь протолкала питания АИТ , как нарушаю так и приливы и сон нарушается
Если приливы беспокоят каждый день, хорошо было бы попробовать менопаузальную гормональную терапию (Анжелик или Фемастон Конти). Но у Вас по узи субмукозная миома матки, перед приемом МГТ этот узел нужно удалять.
Пока узел есть, можно попробовать фитоэстрогены- Менсе, Серелис, Лигнариус и прочие по 1 таблетке 2 раза в сутки.
Екатерина Владимировна, Менсе пью , 40т выпила. Он пьётся на постоянной основе или курсом? Пока изменений не увидела
Можно на постоянной основе, можно курсом от 3х месяцев. Все зависит от того, есть ли эффект.
По 1 таблетке или по 2 в сутки принимаете?
Екатерина Владимировна, 1 таблетка два раза в сутки . Получается2 таблетки в день
Поняла Вас. Если эффекта нет от Менсе, меняйте на другой фитоэстроген.
Екатерина Владимировна, сколько ещё применять чтобы понять что эффект пошёл ?
После 1го месяца уже должен был быть хотя бы минимальный положительный эффект, если такого нет, значит Менсе не подходит.
Екатерина Владимировна, я вас поняла , спасибо ! Ещё Вопрос по феритину, мне нужно пить железо?
Принятый ответ
Ферритин хороший, железо пить не нужно.