Консультация гинеколог-эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №1984407

Добрый день
По полученным результатам анализам , посмотрите нужно ли медикоментозное вмешательство.

56 лет. Диагноз аит
Менопауза 2 года , приливы, скачущее состояние настроения , плохо сплю
За то время пока диагноз (7лет ) набрала в весе 10кг. Программа питание протокол аит в течение 3х лет
Не могу никак сбросить вес(сейчас 85) при росте 175

Мне бы понимать это состояние аит или он переходит в гипотериоз
(Пишет моя мама )

Возраст: 55

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Когда начались жалобы на приливы? Гормональное лечение не пробовали?
Клиент
Елена Александровна, Приливы уже три года Гормональной терапии не было

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
В данной ситуации нужно подобрать правильную схему МГТ и Ваше состояние заметно улучшится. Все жалобы связаны именно с менопаузой. Из препаратов можно выбрать либо Фемостон Конти по 1т*1р в день в непрерывном режиме, либо Эстражель по одному нажатию на кожу живота в непрерывном режиме и Утрожестан по 100мг в непрерывном режиме, либо пить можно, либо во влагалище вводить.
Клиент
Но почему ат к тпо так завышен ?,
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это проявление аутоиммунного процесса в щитовидной железе, при нормальном уровне ТТГ не требует коррекции, только контроль ежегодно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Относительно гормонов щитовидной железы медикаментозная коррекция не нужен. АТ к ТПО есть, т.е. аутоиммунный тиреоидит есть, но ТТГ в норме, значит функционирует ЩЖ нормально. Но учитывая результат узи ЩЖ, нужна очная консультация эндокринолога, возможно пункция узлов.

Насколько выражены приливы и бессонница? Давление скачет - терапию от давления принимаете?
Клиент
Екатерина Владимировна, бессонницы нету , давление в норме
Акушер, Гинеколог
Плохо спите- что имеете ввиду?
Как часто приливы и скачки настроения?
Клиент
Екатерина Владимировна, Три-четыре раза в день, особенно кофе выпью и прилив

Сон прерывается , просыпаюсь , но больше всего беспокоятприливы , которые возобновились

Я придерживаюсь протолкала питания АИТ , как нарушаю так и приливы и сон нарушается
Акушер, Гинеколог
Если приливы беспокоят каждый день, хорошо было бы попробовать менопаузальную гормональную терапию (Анжелик или Фемастон Конти). Но у Вас по узи субмукозная миома матки, перед приемом МГТ этот узел нужно удалять.
Пока узел есть, можно попробовать фитоэстрогены- Менсе, Серелис, Лигнариус и прочие по 1 таблетке 2 раза в сутки.
Клиент
Екатерина Владимировна, Менсе пью , 40т выпила. Он пьётся на постоянной основе или курсом? Пока изменений не увидела
Акушер, Гинеколог
Можно на постоянной основе, можно курсом от 3х месяцев. Все зависит от того, есть ли эффект.
По 1 таблетке или по 2 в сутки принимаете?
Клиент
Екатерина Владимировна, 1 таблетка два раза в сутки . Получается2 таблетки в день
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас. Если эффекта нет от Менсе, меняйте на другой фитоэстроген.
Клиент
Екатерина Владимировна, сколько ещё применять чтобы понять что эффект пошёл ?
Акушер, Гинеколог
После 1го месяца уже должен был быть хотя бы минимальный положительный эффект, если такого нет, значит Менсе не подходит.
Клиент
Екатерина Владимировна, я вас поняла , спасибо ! Ещё Вопрос по феритину, мне нужно пить железо?
Акушер, Гинеколог
Ферритин хороший, железо пить не нужно.