Консультация педиатра /

Поднялась температура ангина — вопрос №1984895

Здравствуете,ребенок 2,6 года.
4 дня назад ночью у ребенка поднялась температура 38.5 ,начали лечение,вставили свечку кипферон которые ранее назначал наш врач,был сиплый голос,я давала ромашку,аквалор,
Температура держалась пределах 38,сбивали нурлфеном и парацетамолом ,на 3 сутки при 38.7 его трясло и знобило,укрывался с головой,дала нурофен,полежав при такой температуре укрытым с головой в одеяле ,температура резко поднялась до 40. Вызвали скорую,сказали что перегрелся,горло красное,легкие чистые,хотя он кашлял ,но не сильно . У нас при каждой болезни ларинготрахеит начинается и иногда стеноз (делали ингаляцию пульмикорт).
На 3 сутки пошел жуткий насморк,соплей ведро,кашель усилился и стал влажным.Я подключила Панцев (до этого им лечили )
Температура держалась 37.3 потом ушла до 36.7 и день было все нормально.
Сегодня 4 сутки мы имеем: Опять подняла до 38 температура днем,сбивать не стали,пошли к врачу.Сказали ,во время начали антибиотик,иначе была бы гнойная ангина,горло красное ,ровно 1,5 месяца назад была та же самая история,и лечились соответственно тем же .
Диагноз (хроническая ангина ) так как болеем 2 раз ,назначили при следующей болезни сдать мазок на стафилококк,чтобы понять чем лечить.
Так вот пришли от врача,ничего нового назначено не было,кашель от соплей сказали.Легкие чистые .
Днем температура была 37.3 держалась пару часов ,к вечеру опять 38,дали парацетамол в 20:00,в 23:00 температура упала 35,3 ,укутала 2 одеялами ,ребёнок спит,но температура 35.5 и сильно потеет при этом.
Подскажите пожалуйста,нужно ли делать с больным горлом и ангиной ингаляции,нормально ли что есть частный влажный кашель,и как долго может быть температура??И почему при том когда температура упала до 35.3 стал много потеть? Что нужно сделать чтобы повысить температуру ,но не перегреть?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Все же перед началом антибактериальной терапии нужно сдавать общий анализ крови, чтобы подтвердить лабораторно, что антибиотик действительно нужен. Эффективность антибактериальной терапии оценивается через 3 дня от начала приема, на 4-ый день при эффективности антибиотика температура снова повышаться уже не должна. Если он повысилась, то либо инфекция тяжелая (и антибиотик не справился, может резистентность развилась уже, что он не действует), либо инфекция вирусная, поэтом укаткой бы антибиотик ни пили, все-равно температура будет пока сохраняться. И сейчас, чтобы понять, почему же температура снова повысилась и нужно ли менять антибиотик - все-равно придется ОАК сдавать. И СРБ (это уже венозная кровь).
По поводу того, что вовремя начали АБ, иначе началась бы гнойная ангина - очень вряд ли. У детей до 4-5 лет гнойная (стрептококковая ) - казуистика.
Вот мононуклеоз лучше исключить. Вместе с ОАК пусть Лаборатория посмотрит и атипичные мононуклеары.
Температуру до 38,5 старайтесь не сбивать, если только ребёнку с 38 не очень плохо становится. Дозировка парацетамола может быть снижена до 10мг/кг, раз так хорошо сбивает температуру.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Перед приемом антибиотика нужно сдавать анализ крови, а если подозреваем стрептококковую ангину, делать стрептатест.

Два варианта — либо антибиотик изначально был не нужен и у ребенка вирусная инфекция,
Либо панцеф не работает (тем более, если 1,5 месяца назад его принимали, тогда его нельзя было начинать).

Сейчас нужно сдать общий анализ крови и с—реактивный белок.

По поводу температуры 35 — это нормальная реакция организма, специально ее поднимать не нужно.
Обязательно теплое дробное питье.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, вот врач участковый говорит что это хроническая инфекция от папы,у мужа по мужской линии у всех стафилококк,поэтому при любой болезни будь это вирус или прорезывание Зубов у нас всегда страдало горло,и из нас никто не более ,хотя обычно мы ребенка все заражали и заболевая он после нас,а еще вот нам врач говорит ,что при ангине может держаться до 7 дней температура,а эффект от антибиотика наступает только через 72 часа ,какие сейчас мои действия?нужно сдать кровь и лучше обратиться к другому врачу ? Или уже лечиться тем что есть?еще мы принимаем тонзилгон и синупрет
Педиатр
Лучше сейчас сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, чтобы понять, нужно ли менять антибиотик или нет.

Бывает, что человек является носителем пиогенного стрептококка, в этом случае лечение не требуется (если это действительно носительство).
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Изначально подход был не верным.
Сейчас скорее всего ребёнок болеет вирусной инфекцией.
Убедиться в этом можно только сдав ОАК + С - реактивный белок , далее оценивать ситуацию и принимать меры!
Кипферон и другие фероны - не работают , пустая трата денег.
В будущем если стоит вопрос о назначении антибиотика лучше сдавать общий анализ крови , только потом подбирать препарат учитывая жалобы. Здоровья вам !?
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, можете прикрепить фото горла? Сдавали ли общий анализ крови? При температуре 35 – необходимо попить сладкий чай , растереть руки и ноги.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, попробую сегодня но он не дается
Клиент
Надежда Александровна, можно ли делать ингаляции при больном горле ,но чистых легких? И принимать синупрет и тонзилгон вместе?
Педиатр, Детский кардиолог
Информация о том , что инфекция может с горла опуститься в лёгкие – миф. Если есть необходимость, ингаляции делать можно.
Тонзилгон и синупрет можно вместе, единственное, что может быть аллергическая реакция, так как это растительные препараты.