Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергический кашель — вопрос №1984914

Добрый день!
Ребёнку 1,5 года. В декабре переболели (ларингит + пневмония + ковид). Пили антибиотик в виде суспензии. Остался сухой кашель думали остаточный, проделывали ингаляции, толку 0. Что имеем на данный момент... кашель так и появляется, но проходит после приёма антигистаминных препаратов (моментально).
Сам ребёнок аллергичный, по анализам аллергия на молоко и его составляющие, арахис, картофель, гречка, кошка, собака. На паразитов сдавали и кал и кровь на антитела. Ничего нет.
Кашель длится 3 месяц.
Одного приёма антигистаминного препарата
хватает на 1-2 дня. И снова кашель.
Аллергологи ничего не могут дельного назначить говорят слишком маленький.
Подскажите, пожалуйста, куда ещё обратиться, на что ещё сдать анализы?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алина, здраствуйте!

Прикрепите анализы, которые вы сдавали для наглядности.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Викторовна, прикрепила

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать кровь на экб + иммуноглобулин Е общий. Начать прием таб сингуляр 4 мг в 20-00 курсом 1 мес( не даст развитию обструкции и уберет кашель) . Капли Зиртек 10 капель утро 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, иммуноглобулин Е сдавали 474
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Значит , лечение описанное выше обязательно начинайте принимать. И через месяц передайте иммуноглобулин ( посмотрим насколько снизился титр).
Клиент
Алена Игоревна, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов, может ещё что-то можете посоветовать.
В инструкции сингуляр прописано как противопоказание возраст до 2 лет, а нам 1,5 его можно принимать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
По анализам - перенесенная вирусная инфекция + немножко снижены эритроциты ( в этом случае только коррекция диетой , обогащённой железом ).
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алина, добрый день! Есть аллергия, но инфекцию это не исключает. Длительный кашель и бронхообструкции провоцируют внутриклеточные инфекции, рекомендации выполнить анализ крови и/или мазков из зева на ПЦР к micoplasma pneumonia, Chlamydia pneumonia, klebsiella pneumonia, aspergilla. Избегать контакта со всеми указанными аллергенами, давать больше жидкости от 30 мл на кг массы тела, давать витамины Д, проверить на латентный железодефицит - анализ крови на ферритин, СРБ.

Монтелукаст разрешен только с 2 лет, как исполнится начните прием по 4 мг 2-3 суток курс 2-3 месяца.
Клиент
Екатерина Викторовна, спасибо
Клиент
Екатерина Викторовна, подскажите, а что тогда принимать сейчас от кашля, мы Зиртек пьём, но не каждый день, а как появляется кашель
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алина, пропивать Зиртек курсом от 7 дней и повторно делать ингаляции.
Клиент
Екатерина Викторовна, поняла, спасибо!
Клиент
Екатерина Викторовна, а такой препарат как Эриус, стоит пропить? Нам один из аллергологов его назначил
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Алина. Давайте ребёнку питьевую воду от 30 мл на кг массы тела. Уберите из дома агрессивную бытовую химию, летучие вещества, краски, вейпы, бытовую химию замените на эко-, веган-, био-.
Здоровья вам и вашему ребёнку! ?