Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия на смесь — вопрос №1297934

Добрый вечер! Нам 7 мес, 6мес были на гв, сейчас последний месяц на смеси, вроде нан оптипро подошла, стул ежедневный, ребёнок спит хорошо, ничего не беспокоит, неделю назад сдавали анализ на капрологию, по нему скрытая кровь и белок, сдавали панель аллергенов, аллергии на коровий белок нет. Переодически высыпет щеки к вечеру, понять не могу аллергия или АД, на одной щеке как сетка сосудиков красная, на второй щеке меньше. Фото прикладываю. И может ли быть связано покраснение щёк с зубами? У нас почти нижние только вылезли как уже верхние виднеются в десне

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анастасия
Аллергия на белок коровьего молока у грудничков транзиторная, в силу того, что жкт не сформирован, как правило проходит к году и по аллергопанели его не видно
Скорее всего это все же реакция на смесь
Вам нужно перейти на смеси  с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти и кожа восстановится.
Пока идёт у вас переход, на кожу можно наносить эмоленты(крем мустелла или хороший крем фирмы la roche posay липикар)
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, мы были на оптипро 2 и дня 3 щеки были чистые, вчера переводить начала на оптипро 1так как в ней меньше углеводов и вот щеки сегодня такие стали

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Данная аллергия имеет накопительный эффект, она проявляется не сразу
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
У ребенка Атопический дерматит, ближе к легкой степени тяжести.
Если ребенок растет и хорошо прибавляет в весе, на АтД не стоит концентрироваться и добиваться совершенно чистых щек. Большинство детей перерастает после года.
Главное, на что нужно ориентироваться, это стул и набор веса, и зуд кожи

На лицо по лечению сейчас: негормональный Элидел крем 1р/д 1мес и Бепантен крем 2 р/д.

Зиртек внутрь в каплях при зуде: 5 капель в день 10 дней с едой

Для увлажнения эмоленты ежедневно-Xeracalm AD масло для ванн добавлять в воду (ванна 1р/д 5-7 минут не больше) и Атодерм крем наносить на кожу после.

Перед выходом на улицу на открытые участки (лицо, руки) наносить Бепантен мазь хорошим толстым слоем

Старайтесь обойтись без гормональных средств (Акридерм, Тридерм, Комфодерм и др)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) у ребёнка явления атопического дерматита, не всегда это состояние связано с аллергией, часто это особенность строения детской кожи.
Необходим в первую очередь хороший местный уход
Неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Эмоленты на постоянной основе
Зиртек внутрь в течение 10 дней
Увлажнитель воздуха 40-60
Температура воздуха 22-23градуса
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Если во время грудного вскармливания в вашем рационе были молочные продукты и говядина, а высыпаний у ребёнка не было, то вряд ли в появлении теперешней сыпи виновата аллергия на белок молока.
Возможно, это адаптация к новой смеси или банально переохлаждение (раздражение, обветривание) кожи.
Сосредоточте внимание сейчас на правильном уходе за кожей с эмолентами (Атопик, Липобейз, Липикар, Эмолиум), особенно после купания и перед прогулкой.

Если покраснения щёк будут сохраняться, высыпания будут становиться более обильными в течение 10-14 дней, то есть смысл подумать о смене смеси.
Будьте осторожны с введением новых прикормов, обратите внимание, на какой продукт высыпания усиливаются.
Принятый ответ
Клиент
Мария, я прикорм вводила, когда ещё были на гв, он хорошо ел цветную капусту фруто няня, и сегодня, спустя месяц перерыва от прикорма я ему опять дала цветную капусту, но на этот раз агушу и его высыпало вокруг рта и шее, короче куда попало пюре там и высыпало, почему могло такое получиться? Менять агушу на фруто няню или зря я резко дала?
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Влажные салфетки не используете потом, чтоб убрать пюре? Это может быть контактный дерматит
Клиент
Мария, после каши влажной салфеткой протерла утром, а в обед после пюре просто полотенце с водой. И высыпания пошли не те что на фото, а прям сыпь как прыщики, их небыло, а вот после обеда сыпанули
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Цветная капуста редко аллергию вызвает, конечно.
Но бывает такое, что фирма не подходит.
И если старые высыпания не до конца зажили, то они могут обостриться от любого прикорма. Яркие высыпания мажьте элиделом 2 раза в день, на остальную кожу достаточно эмолентов.