СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Повышен РФ

Здравствуйте, у подростка 17 лет повышен РФ 26, грыжа позвоночника, что это может быть очень переживаю , бывают сезонные аллергии, АСЛО 208, СРБ 13,5 , , Вес 100 кг, рост 184, анализы Прикрепляю 111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111

Грыжа позвоночника
17 лет
20 Марта 2024·Просмотров: 321·Олеся, Иркутск

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации ревматолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Олеся. В сданном ОАМ- без патологии.В ОАК - незначительное повышение моноцитов на фоне нормального уровня лейкоцитов и СОЭ. Что возможно на фоне хронической инфекции. Повышение АСЛО говорит о наличии стрептококка в организме. СРБ, РФ повышен незначительно. Болит ли часто горло у мальчика? Данные изменения характерны для обострения хронического тонзиллофарингита. Рекомендую посетить отоларинголога, сделать ЭКГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна Васильевна, здравствуйте, болеет не очень часто, но когда пошел сдавать анализы был насморк, что то нас педиатр очень напугал и направила к ревматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна Васильевна, кстати постоянно отхаркивается

Пока я не вижу острого повода для консультации ревматолога. Посетите ЛОРа, сделайте тест на В-гемолитический стрептококк. Нужно исключить эту инфекцию, тк приводить может к ревматизму. Когда симптомов ОРЗ не будет, пересдайте снова РФ и СРБ.

Покажитесь отоларингологу, возможно в горле хроническая инфекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Татьяна Васильевна, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Повышение ревматоидного фактора диагностически незначимо.
В анализах есть повышение СРБ - маркера воспаления. Может быть причина такого СРБ - это как раз насморк. И ревматоидный фактор мог повыситься именно на фоне инфекционного процесса в организме.
АСЛО - это маркер того, что человек проконтактировал со стрептококком. Ни когда была инфекция, ни как она проявлялась данный анализ не отражает. Вы могли даже не заметить, что был контакт с инфекционным агентом. Ребенок просто был носителем стрептококка, а сам не болеть. И как результат - повышение АСЛО без клинической картины.
Переживать не стоит.
Пересдайте СРБ через 4 недели на фоне абсолютного здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо

Будьте здоровы.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.