Повышен РФ
Здравствуйте, у подростка 17 лет повышен РФ 26, грыжа позвоночника, что это может быть очень переживаю , бывают сезонные аллергии, АСЛО 208, СРБ 13,5 , , Вес 100 кг, рост 184, анализы Прикрепляю 111111111111111111111111111111111111111111111111111111111111
Здравствуйте, Олеся. В сданном ОАМ- без патологии.В ОАК - незначительное повышение моноцитов на фоне нормального уровня лейкоцитов и СОЭ. Что возможно на фоне хронической инфекции. Повышение АСЛО говорит о наличии стрептококка в организме. СРБ, РФ повышен незначительно. Болит ли часто горло у мальчика? Данные изменения характерны для обострения хронического тонзиллофарингита. Рекомендую посетить отоларинголога, сделать ЭКГ.
Татьяна Васильевна, здравствуйте, болеет не очень часто, но когда пошел сдавать анализы был насморк, что то нас педиатр очень напугал и направила к ревматологу
Татьяна Васильевна, кстати постоянно отхаркивается
Пока я не вижу острого повода для консультации ревматолога. Посетите ЛОРа, сделайте тест на В-гемолитический стрептококк. Нужно исключить эту инфекцию, тк приводить может к ревматизму. Когда симптомов ОРЗ не будет, пересдайте снова РФ и СРБ.
Покажитесь отоларингологу, возможно в горле хроническая инфекция.
Татьяна Васильевна, спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Здравствуйте.
Повышение ревматоидного фактора диагностически незначимо.
В анализах есть повышение СРБ - маркера воспаления. Может быть причина такого СРБ - это как раз насморк. И ревматоидный фактор мог повыситься именно на фоне инфекционного процесса в организме.
АСЛО - это маркер того, что человек проконтактировал со стрептококком. Ни когда была инфекция, ни как она проявлялась данный анализ не отражает. Вы могли даже не заметить, что был контакт с инфекционным агентом. Ребенок просто был носителем стрептококка, а сам не болеть. И как результат - повышение АСЛО без клинической картины.
Переживать не стоит.
Пересдайте СРБ через 4 недели на фоне абсолютного здоровья.
Виктория Владимировна, спасибо
Будьте здоровы.