Повышен ревматоидный фактор
Здравствуйте, беспокоит плохой иммунитет, постоянно держится температура 37, при этом имею хронический тонзиллит, нейросенсорную тугоухость 2 степени недавно сдала анализы , высокий ферритин и повышен РФ, также сдавала гормоны, повышен пролактин, проходила консультацию у эндокринолога , сказал обратиться к ревматологу , боли в мышцах никакие не беспокоят, бывает что затекают ноги , так как сидячая работа эндокринолог сказала что у меня аутоиммунный воспалительный процесс
Здравствуйте!
Рф не специфичный маркер повышается на фоне перенесенных инфекции, аллергических реакциях, гормональных изменений и др., показатель РФ до 25-30 считается нормальным результатом.
Скажите пожалуйста суставные боли наблюдаются?
Отечности суставов не бывает?
Утренней скованности нет? Если есть, то сколько минут/часов длится?
Высыпании нет никаких?
меня еще беспокоит тревожность, бывало 2 раза что вечером было сильное напряжение в мышцах, как будто состояние взвинченности , то есть я лежала и не могла расслабиться , невролог назначила фенибут принимать. Еще беспокоит звон в ухе, принимаю фезам
Отечности в суставах нету , утренней скованности тоже , высыпаний нету, есть на руках и ногах зуд, выглядит как экзема или дерматит
По описанным симптомам данных за аутоиммунные заболевания не описываете, рф до 25-30 считается нормальным результатом.
В данном случае в наблюдение ревматолога не требуется.
На счет дерматита/экземы - консультация дерматолога потребуется
Также по анализам активного воспаление не наблюдается, что еще раз снижает вероятность аутоиммунных заболеваний( так, как при аутоиммунных процессов наблюдается воспаление)
подскажите а как отличить скованность, суставные боли от состояния напряжения в мышцах?
может я просто путаю эти состояния и на самом деле у меня суставные боли?
воспаление при аутоимунных заболевания оно всегда есть ? то есть срб всегда повышен?
по поводу высыпаний на коже , они где должны быть и как выглядеть?
Срб и соэ да, должен быть повышен + симметричные суставные боли и их отечность, скованность более 30-60 минут( когда нужно расходиться, размяться, сжать в кулак трудно руки- и это все симметрично, а не изолированно только один палец).
На счет высыпании - повторюсь консультация дерматолога
спасибо большое
про высыпания я спросила в плане какие должны быть высыпания и где , если бы были подозрения на ревматоидный артрит
Высыпании могут быть везде ( точной локализации не бывает), уплотнение вместе высыпаний может быть, болезненность/зуд в месте высыпании и тд, и сразу хочу отметить не только при ревматоидном артрите , при любых аутоиммунных заболеваний может быть , и не всегда высыпании могут имет аутоиммунную природу происхождения, только изолированна может вовлечься кожа которым будет заниматься только дерматолог
Принятый ответ
Поэтому в Вашем случае дообследование требуется, но это дообследование не с ревматологом, а другими специалистами, так, как характерных жалоб по ревматологии не наблюдается
хорошо,спасибо