Растет ревматоидный фактор
Добрый день! В результате биохимии увидела повышенный РФ (60). Была у ревматолога. Доктор сказала, если симптомов нет, то не надо на него смотреть. Суставы не болят, но есть легкое ощущение блуждающей боли в костях как миалгия. Через пару недель пересдала РФ -113. Что еще есть: остеопроз, в июне делала Акласту. В последнем анализе кальций в норме, ранее всегда был снижен. Повышен паратгормон (77). Тревожиться ли из-за повышенного РФ? Есть ли взаимосвязь с остеопорозом?
Принятый ответ
Добрый день.
РФ - иммуноглобулин, ко опыт повышается не только при аутоимм заболеваниях.
При ревматоидном артрите чёткие боли и отёк суставов, а не дискомфорт и гуляющие ощущения.
Некоторые уточнения:
1. Подскажите, нет ли у вас сухости во рту или глазах? Есть слезы при нарезании лука или при расстройстве? Целые ли зубы?
2. Нет ли гепатита, который вы знаете или лечили?
3. Чем вы ещё болеете?
Не переносили ли вы последние 1-3 мес инфекционного процесса любой локализации (кишечная, респираторная, урогенитальная инфекция)?
У вас гипокальциемия и рефлекторный гиперпаратиреоз. Это требует до обследования, с учётом более менее нормального витамина Д. Обязательно посетите эндокринолога для выяснения причин этого состояния.
Вера Владимировна, гепатита вроде нет. В начале года было что-то вроде цистита/инфекции мочевыводящих. Посев был отрицательный. У эндокринолога наблюдаюсь. Но как-то тревожно, что РФ кратно увеличился за 2 недели. Из кожных есть розацеа.
Вера Владимировна, сухостей тоже нет.
Вам нужно сдать анализы скринингом на гепатиты (С и В), сдать дополнительно АНФ.
Часто РФ показывает воспаление в организме.
Если вышеуказанные показатели будут в норме, то желательного пройти онкопоиск (УЗИ щитовидной железы, внутренних органов, малого таза, рентген лёгких, осмотр гинеколога, фгдс + колоноскопию).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Скажите, у Вас нет патологии щитовидной железы?
Одышка, кашель не беспокоят?
По какому поводу сдавали ревматоидный фактор? Никакие суставы никогда не припухали?