Молочница у грудничка

У месячного грудничка во второй раз появилась молочница во рту в легкой степени. При беременности молочница меня беспокоила и я принимала Тержинан. Может ли молочница в легкой степени перебраться в грудь, и повторно заражать ребенка? Соски больше не даем. Появилось , на ровне с молочницей , сыпь в области промежности.

Нет. Была только молочница во время беременности и перед родами нашли белок в моче, от чего простимулировали быстрые роды на 39 недели
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Налет только на языке?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, молочница не переберется в грудь. А есть на груди трещины, зуд, налет?
С языка налет снимается, если попробовать удалить или остается? Какие средства используете под подгузник?

Принятый ответ

Здравствуйте, налёт с языка снимается? Какой крем под подгузник применяете? Рекомендую перианальную область орошать препаратом спрей Мирамистин бесконтактно – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противогрибковой и противомикробной активностью, хорошо подсушивает. Язык протирать марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи в дыхательные пути только с 3х лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте. У малыша вероятен кандидоз не только ротовой полости, но и кишечника. Сыпь в промежности говорит о грибковом поражении, судя по всему. Местное лечение, конечно , тоже можно применить. Обработка языка и кожи раствором Кандид 3 раза в день в течение недели, но учитывая обширность процесса, рекомендую противогрибковый препарат внутрь для санации кишечника. (Дифлюкан, например, напишите вес, рассчитаю дозировку).
Для подтверждения грибкового процесса, можно сдать копрограмму, сделать соскоб с перианальной области на грибы.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Александровна, вес 3,5 кг. Надо ли ей наносить какой нибудь крем в области промежности?

На ваш вес по 1 мл препарата Дифлюкан (10мг/мл 35мл порошок для приготовления суспензии) 1 раз в день в течение 3х дней.

Для наружного лечения промежности подойдут : Пимафукорт 3 р/день, чередовать с мазью Судокрем 2 р/день. Курс 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за помощь

Рада была помочь! Почаще делайте воздушные ванны, проветривайте кожу) Всё будет хорошо.

Принятый ответ

Добрый день , София . У ребёнка однозначно процесс грибковой природы и во рту и в кишечнике . Одним местным лечением не обойтись . Нужно комплексное лечение , препарат внутрь флюконазол , дифлюкан . Местно ротовую полость обрабатывать раствором кандид 1 % 3-4 раза в день и мирамистин . Место промежности крем пимофукорт 2-3 раза в день 5-7 дней , влажными салфетками не пользоваться , подмывать проточной водой , со средством 2/3 раза в день не чаще . Какой вес ребёнка ? Через гв не передаваться , кормите спокойно . Если нет трещин сосков . А так тогда через накладку . Сдайте копрологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дарья Сергеевна, Рот Кандида уже обрабатывала. педиатр другой посоветовала принять флуконазол и его выпила получается ночью возможно ли такое что он попал в состав моего молока и с помощью моего молока попадёт в кишечник ребёнку тем самым вылечиться воспаление которое возле промежности сейчас .маленькие пузырьки на промежности лопнули и создали сукровичную пленку. Хлоргексидином я обрабатывала пару раз. Сейчас днём она лежит у меня без подгузника и мы высушивается промежность из-за того то что она часто ходит в туалет после каждого раза мне приходится её подмывать тем самым возможно что и подслушивает кожу из-за сухой воды.
грудь у меня болит иногда при кормлении, может ли это быть при грибковой инфекции или я просто не правильно прикладываю ребенка к груди?

Нет , через молоко конечно попадёт , но в очень малой дозе . Ребёнку нужно самому принять лекарство внутрь . Пимофукорт обязательно используйте . Не думаю что из за готовкой инфекции болит , вам технику прикладывания показывали . Даём полностью грудь вместе с ореолой, у ребёнка губы и верхняя и нижняя вывернутые получаются как у рыбки.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дарья Сергеевна, а как флуканазол дать грудничку? Кремом ,промежность , сколько раз мазать? Его и на половые губы и на анус наносить?

Какой вес ребёнка , рассчитаю дозу . Да крем везде где воспаления, 2-3 раза в день дней 7-10

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дарья Сергеевна, 3,5 кг а как часто давать флуканазол?

Дифлюкан( флюконозол) 10мг/ мл на ваш вес Нужен 1 мл - 1 раз в день 3-5 дней . Переноситься хорошо детьми .

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо большое)

София , здоровья малышу . И сами не болейте ! Рада была помочь вам .