Аутоимунный тереодит, можно ли найти причину?
Мне 30, где-то 9 лет стоит диагноз АТ, принимаю эутирокс 0,25, Т3 и Т4 были в норме на момент постановки диагноза,УЗИ хорошее, узлов нет, щитовидка не увеличена и не уменьшена. Более никаких анализов не сдавалось. При отмене препарата ТТГ может подняться в пределах от 5 до 5,8, но не больше. Повышение ощущаю сбоями в организме, ухудшением состояния. Была беременность 2 года назад, наблюдалась у эндокринолога, беременность была тяжёлая вплоть до обмороков, но ребёнок родился здоровым. После беременности эндокринолог предложила отменить препарат объяснив гармональной перестройкой и возможностью организма справиться самому. Около года следила за ТТг, был в норме, через год стала ощущать себя плохо, сдала анализ ТТг 5,6, вернулась к эутироксу 0,25 -анализ пришёл в норму, последний был сделан в июне, результат 1,4. Недавно услышала, что причину сбоя работы щитовидки нужно искать в организме и что если ТТг не поднимается выше 6 есть возможность отмены препарата. Есть ли возможность найти эту причину дабы избавиться от пожизненного приёма гармонов?
Здравствуйте, бывает так, что один дефицит тянет за собой другой. Сдайте кровь на ОАК ферритин и Вит д для исключения других дефицитов
Анна, хорошо, спасибо за ответ, попробую сдать.