Консультация гинеколога /

Нет месячных после приема дюфастона — вопрос №582093

Здравствуйте. После приема дюфастона на 3 цикл месячные не начались. Первые 2 цикла были - на 3 день и на 5 день после отмены. Тесты на беременность отрицательные. После 14 дней сделала УЗИ. Заключение- эхографические признаки выраженной гипоплазия эндометрия и гипофункции яичников, СИЯ

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! С какой целью назначили дуфастон? Сколько Вам лет?
Клиент
Илона, мне 41 год. Я его сама себе назначила, чтоб месячные вызвать. В 19 году проходила ЗГТ 6 мес, а вообще цикл сбит с 33 лет после лапараскопии - киста левого яичника, сейчас по УЗИ его практически нет. Вот еще у :меня вопрос - я понимаю, что нужно сдавать гормоны. В 19 году у меня ФСГ и ЛГ зашкаливали как в постменопаузе. Вот прочитала про БАД Овариамин. Подскажите, стоит ли мне его пробовать. Приливы последнюю неделю сумасшедшие просто.

Акушер, Гинеколог
Овариамин Вам не нужен. У Вас тонкий эндометрий. Вам надо назначать фемостон 2/10
Клиент
Илона, подскажите, почему 2/10 , а не 1/10?
Акушер, Гинеколог
Чтобы вырастить Ваш тонкий эндометрий
Клиент
Илона, а подскажите еще, пожалуйста, Дюфастон оставить во вторую фазу цикла или он бесполезен? И как долго можно проводить гормонотерапию?
Акушер, Гинеколог
В фемостоне есть прогестины, поэтому, дуфастон не нужен. Гормональную терапию можно принимать и 5, и 10 лет
Клиент
Илона, спасибо большое.
Клиент
Илона, и подскажите, в прошлый раз при приеме фемостона 1/10 я не особо хорошо себя чувствовала и на третьем цикле с середины немного мазало. Есть ли аналоги этого препарата?
Акушер, Гинеколог
В чем заключалось плохое самочувствие?
Клиент
Илона, головокружение, тошнота, головная боль
Акушер, Гинеколог
Тогда можно принимать дивигель местно и утрожестан вагинально
Клиент
Илона, а если эстрожель например? Вот им я уже пользовалась. Эстрожель с 5 до 15 день, затем Дюфастон с 16 по 25. Утрожестан никогда не пробовала. Врач мне назначала свечи овестин, так как была сухость, раздражение, но после 3 свечи у меня молочница началась очень сильная. Вообще утрожестан и Дюфастон- это аналоги, я правильно понимаю?
Акушер, Гинеколог
Так и можете дальше принимать, просто утрожестан можно вставлять раз в сутки интравагинально (вместо дуфастона)
Клиент
Илона, спасибо большое Вам. Подскажите пожалуйста, схему: эстрожель (дивигель) с первого дня после месячных и до какого дня? С 5 по 15 дни цикла? И утрожестан (дюфастон)? . С 16 по 25? Я тут просто немного путаюсь. И если месячных нет и как показало УЗИ, в ближайший месяц их не будет, то я могу терапию в любой день начинать получается?
Акушер, Гинеколог
Вы начинаете сейчас приём эстрожель с 1 по 15 день цикла, а затем с 16 по 25 утрожестан. Как только начнётся менструация, то эстрожель принимать с 5 по 15 день (дни считают от первого дня менструации)
Клиент
Илона, и еще подскажите, все вот эти приливы жар, холод, а также периодически дискомфорт в интимной зоне - при такой терапии уйдут? Либо что то еще подключить надо будет? Ранее я пила также Флавиа Ночь. Или это лишнее?