Консультация кардиолога /

Дозировка таблеток! Подскажите что делать!? — вопрос №1986075

Здравствуйте, на постоянной основе принимаю Локрен 20 мг и где то полгода Ивабрадин 5 мг утром, пульс сейчас стабильно в покое 60-70, ночью 50-60, сегодня утром приняла лекарства, но сейчас в обед перепутала таблетки и за место фоеливой кислоты, приняла ещё раз Ивабрадин, теперь переживаю, что пульс может ещё сильнее снизиться, подскажите что делать, пожалуйста😫🙏

Возраст: 31

Хронические болезни: Пиелонефрит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, какая доза ивабрадина?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, получается 10 мг Ивабрадина, но назначено только 5 мг утром.

Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Суточная доза ивабрадина не превышена, опасности нет
Понаблюдайте за чсс. Думаю,что избыточного снижения не будет
Клиент
Наталья Евгеньевна, хорошо, спасибо, но пульс сейчас 60-70, сильно не упадёт?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, не должен. При необходимости пропустите прием локрена
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина.
Все в порядке ивабрадин разрешённая дозировка по 5 мг два раза в день, сам препарат Вы не передозировки.
Эффект будет несколько более выражен по отношению к снижению пульса, вместе с тем далеко за 50 ул а мин не упадёт.
Через 12 часов принимайте свою утреннюю дозу как обычно. Измеряйте сегодня АД и ЧСС чаще чем обычно, перед сном обязательно. Думаю все будет в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо, просто сейчас пульс 60-70 в покое, переживаю, что сильнее снизиться(
Кардиолог, Терапевт
От дозировки 2,5 мг бисопролола пульс снижается минимально, но этот препарат в схеме контроля за гипертонией необходим потому что он блокирует специфические рецепторы в сосудах, сердце на которые очень влияют « плохие « вещества выделяющиеся при гипертонической болезни, и таким образом блокируется один из путей бесконтрольного спазмирования сосудов, а спазм это повышение АД
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Ничего страшного, примите завтра половинную дозу ивабрадина. Далее начинайте прием в прежних дозах.
Ничего опасно
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, хорошо, спасибо, но пульс сейчас 60-70, сильно не упадёт?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нет, не упадет, не волнуйтесь.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте это не опасно
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, хорошо, спасибо, но пульс сейчас 60-70, сильно не упадёт?
Кардиолог
Нет, в любом случае это не опасно
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо Вам большое, успокоили ☺
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Ничего опасного.

Крепкого вам здоровья
Терапевт
Здравствуйте, Кристина! Ивабрадин не вызывает резкого снижения пульса. Можете выпить чашку крепкого чая или кофе.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, утром я приняла 20 мг Локрена и 10 мг Ивабрадина, т. е 2 таблетки Ивабрадина за место 1-ой.
Пульс сейчас хороший, 60-70 в покое, т. е сильно снизиться не должен?
Терапевт
Не переживайте. Он не вызывает резкого снижения пульса.