Замена препарата СИОЗС

Добрый день! Вопрос такой, мой муж заменил флувоксамин на пароксетин. Через какое время после замены антидепрессанта можно судить о его эффективности? Нужно также ждать 2-3 недели? Потому что сегодня 4й день с тех пор, как он перешёл полностью на пароксетин ( была схема с постепенным переходом), и по моим наблюдениям, ему хуже... Или же это нормально, так как не прошло 2 недели с момента приема выписанной дозы пароксетина?

Тревожное расстройство органического происхождения
47 лет

Добрый день.
Об эффективности лечения в данном случае можно делать выводы на 3-4 недели лечения, при условии что оно проводится адекватными дозами Пароксетина.
В самом начале коррекции (изменения) схемы лечения, может наблюдаться некоторая дестабилизация в самочувствии, для антидепрессанта это характерно и нормально.

Здравствуйте, уточните пожалуйста какая была схема перехода, и особенно важно какая была дозировка флувоксамин и сейчас у пароксетина ?

Екатерина Дмитриевна, он принимал 300мг флувоксамина и ему было этого недостаточно, он пил дополнительно по 6т атаракса в сутки и ещё сонапакс 25мг, так как эффекта от препаратов было недостаточно, он жаловался на напряжение в теле, тахикардию и не мог уснуть. Перевели на 40мг пароксетина. Переходил по схеме за 9 дней

Екатерина Дмитриевна, если нужна сама схема, напишу попозже

Принятый ответ

Тут 2 момента: мало времени прошло, первые 2-3 недели может хуже стать, адаптация и раскрытие препарата занимают около месяца, плюс дозировку пароксетина надо подбирать и она немного не соответствует флувоксамину, так что надо продолжать работать с дозировкой парокесетина, увеличивать по 5 мг в неделю до 50-60 мг/сут, по состоянию и под контролем врача. Если этого будет не достаточно, то кветиапин подключить или арипипразол.

Здравствуйте!
Эффект от антидепрессанта стоит ждать в течение 3-4 недель от начала лечения, заход на пароксетин как правильно тяжелый, так как у данного антидепрессанта мощный противотревожный эффект, транквилизатор для прикрытия вам назначили?

Анжела Вильевна, да, назначили конечно, он пьет Феназепам, потому что Атаракс он и так пил в высоких дозах с максимальной дозировкой флувоксамина (300мг) и ему все равно не хватало..

Хорошо, только феназепам рекомендовано принимать до 14 дней, так как вызывает зависимость

Анжела Вильевна, да, про это мы с курсе.

Здравствуйте, Александра. Обычно на третьей-четвертой неделе можно уже оценить результат. В связи с чем была смена препарата и в чем сейчас хуже стало?