Консультация психотерапевта /

Смена сиозс — вопрос №1854452

Добрый день!
Принимаю паксил в дозировке 20мг в сутки, на протяжении 12 лет без перерыва.
Последнее время очень часто стало откатывать, появляется тревога.
Врач говорит что нужно менять и предлагает сертралин.
Подскажите он такой же противотревожный?
Очень переживаю что он не поможет и будет только хуже.

Возраст: 37

Психиатр
Здравствуйте!
Можно не менять антидепрессант, а повысить дозировку пароксетина до 30 мг, если на этой дозировке в течение 2 недель тревожность будет сохраняться, то можно повысить до 40 мг/сут.
Клиент
Анжела Вильевна, подскажите пожалуйста это из за привыкания организма?

Психиатр
Да, у вас выработалась толерантность к прежней дозировке
Психиатр
Сертралин тоже неплохой противотревожный антидепрессант, но надо сначала поработать с дозировкой пароксетина, все таки до этого же он вам помогал. Можно добавить транквилизатор сейчас, чтобы снизить уровень тревожности, пока начнёт раскрываться эффект антидепрессанта в новой дозировке.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Добрый день, стоит повысить дозировку до 30 мг, пить нужно в первой половине дня, если через 15 дней эффекта не будет, то повышает до 40, пьём утром за 1 раз. Скорее всего ваш организм адаптировался к данной дозировке и эффект уменьшился
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Дмитрий , в этом случае есть 2 варианта - увеличение дозировки паксила , так как эта доза маловата для тревожного расстройства, либо второй вариант - замена антидепрессанта, но тоже на более высокие дозировки. Паксил - не самый лучший препарат в плане переносимости. Если вас он полностью устраивает - увеличивайте дозировку , постепенно , по 1/4 таблетки и оценивайте эффект в течение 2 недель.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, можете уточнить, в связи с каким диагнозом принимаете препарат? Беспокоит только усиление тревоги?сон не нарушен?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, сон вроде нормальный.
Говорят тревожно депрессивное расстройство
Психиатр, Психотерапевт
В таком случае откат мог произойти из-за внешних факторов или сам по себе, или возможно чувствительность к препарату снизилась за годы приема. Переход на другой препарат это стресс, для начала всегда стоит поработать с тем, что есть. Попробуйте увеличить паксил до 30-40 мг/сут, плавно прибавлять по 5 мг в неделю. Если не будет за месяц улучшения, то менять препарат. Сертралин хороший вариант, препарат той же группы, переходить можно одним днем, без снижения пароксетина. Лечебные дозировки при тревоге у сертралина 150-200 мг/сут, выходить на них надо будет плавно, подбор индивидуальный.
Пока для облегчения тревоги попросите выписать вам атаракс, самостоятельно применяйте релаксацию по Джекобсону.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте, для начала стоит повысить дозировку паксила, если он не поможет, тогда уже думать о смене терапии. Препараты все приблизительно похожие, ничего страшного в них нет.