ОКР, замена препарата

Добрый день! Подросток 14 лет, ОКР чистоты. Мыл руки по полчаса, избегал прикасаться к предметам. С марта 2024 принимали золофт 200 мг. и атаракс в начале лечения. Менее чем через 2 месяца улучшение, мытье рук занимало 5-10 мин. Но избегание сохранилось. Сон сократился до 6 часов. После второго приёма у врача в мае скорректировали лечение: золофт - 300 мг. Добавлен Анафранил 25мг. 3 раза в день. И триттико для сна. После этого ухудшение состояния: сильная слабость, тремор, головокружения. Симптомы ОКР ухудшились. Я обратилась с вопросом на этот сайт, мне порекомендовали убрать анафранил и триттико, уменьшить золофт (предыдущий вопрос - https://sprosivracha.com/questions/2170645-okr-chistoty-korrekciya-lecheniya?ysclid=lz5cj0jsot707675607) Сейчас принимаем золофт - 200 мг. и тералиджен 2,5 на ночь. Хотим сменить антидепрессант, т.к. он не помогает (мытье рук по пол-часа). Рассматриваем Рокону или Паксил, т.к. ребенок сильно похудел, при росте 175 см. вес 48 кг. Подскажите пожалуйста, что все-же сначала лучше попробовать. Может предложите еще какой-то СИОЗС. И как лучше заменять? Сначала снизить Золофт до минимальной дозировки, или можно заменять постепенна, убирая Золофт и добавляя другой антидепрессант? Прочла, что можно сразу заменить один СИОЗС на другой на больших дозировках. Но этого бы делать не хотелось, всеже у каждого лекарства свои побочные действия.

легкий гидроцефальный синдром, сколиоз 2 степени
14 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, лучше рокону( феварин), потому что при окр наиболее эффективен
Так как препараты одной группы, то можно одним днем перейти, убираете золофт и начинаете рокону 150 перед сном, через неделю 200 мг/сут, далее по состоянию,переносимости: либо 200 оставлять, либо по 25 мг в неделю прибавлять, максимум 300 мг/сут. Суточные дозы свыше 150 мг распределять на 2 или 3 приема
Если плохо переносит или на 300 мг нет динамики, то лучше брать другую группу, венлафаксин-хороший, комбинированный препарат. Плюс при наличии динамики, хоть и слабой допускается подключение нейролептика.

Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ! А тералиджен при этом оставить? Пьем, т.к. от Золофта нарушился сон.

Да, можно пока оставить.

Екатерина Дмитриевна, спасибо!

Екатерина Дмитриевна, и еще один вопрос, если придется переходить на другую группу, тогда надо будет уменьшить Рокону, а потом переходить?

Да, там уже индивидуально , разные схемы

Принятый ответ

Здравствуйте!
ОкР к сожалению не такой простой диагноз в плане терапии. Для лечения нужны большие дозировки.
Феварин лучше подходит, но надо и дозировки увеличивать до 200-300.
Параллельно желательна психотерапия для индивидуальная работа.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Лучше на Рокону перейти. Модно одним днем, так как препараты из одной группы. Сегодня принимали золофт, завтра уже - рокону 150 мг вечером. Через неделю при хорошей переносимости поднять до 200 мг. Тералиджен оставить.

Татьяна Евгеньевна, спасибо!