Требуется скорая помощь Невролога-вегетолога !
Здравствуйте. Требуется консультация невролога-вегетолога. Начну с жалоб: беспокоит стойкое расстройство сна - почти каждую ночь просыпаюсь ровно в 3:00 (бывает от позыва к мочеиспусканию, а бывает и без) потом бывает долго не могу уснуть, а утром проснуться. Периодические расстройства пищеварения (метеоризм, спазмы, боли, частый стул) - выявили неперносимость лактозы - полностью исключил её. Ощущения кома в горле, отрыжка (рефлюкс-эзофагит). Потеря веса. За 2 года потерял более 15 кг (с 82 кг до 67 кг), в основном за счет мышечной массы и висцерального жира. Периодами, то набирал, то снова худел. В данный момент вес колеблется в районе 70 кг +- 1 кг. Общее состояние организма – слабое, истощенное. Легко простужаюсь и мерзну зимой. Периодически очень сильно холодеют руки и ноги. С большим трудом, но стараюсь регулярно заниматься спортом (плавание, ходьба, тренажеры). Снижена острота зрения, до приема витаминов часто возникало двоение в глазах. Зрение и так не очень (-8), сейчас стало совсем тяжело вывозить длительную работу за компьютером. От физ. нагрузок бывают всполохи в глазах, особенно по утрам. За 3 года появилось очень много деструкций стекловидного тела – прям целые цепочки и палочки. Проблемы с сосудами – периодически на фоне нарушения диеты вздуваются вены, чаще на руках, реже ногах (как будто от сильного перенапряжения), вены растягиваются. Если держать постную диету, то такого не возникает. Покалывания в ногах, возникают во время длительного сидения. Периодически присоединяется урологическая симптоматика – частые императивные позывы в туалет, боли в районе простаты, сильное неконтролируемое половое возбуждение. Болевые ощущения локализуются в основном районе малого таза и кишечника. Также беспокоит потеря волос на голове. Головных болей нет, редко бывают беспричинные головокружения (видимо от общей слабости). На протяжении последних трех лет прошел множество обследований и с разной степенью успешности лечился у следующих специалистов: Терапевт, Гастроэнтеролог, Кардиолог, Сосудистый хирург, Флеболог, Гематолог, Уролог, Проктолог, Невролог, Эндокринолог. В анамнезе – гермиопластика пупочной грыжи (декабрь 2020 г), в ноябре-декабре 2021 года – ТРИЖДЫ перенес короновирусную инфекцию, после которой здоровье начало буквально сыпаться. Стал ходить по врачам, эти походы привели к эндоваскулярной установке венозного стента (в ЛОПВ – при синдроме Мея Тернера (декабрь 2022 г.), была проведена эндоваскулярная эмболизация гонадных вен (май 2023 г.). Проходил следующие обследования: МРТ малого таза (установили Мея-Тернера), КТ с контастом (контрольное, после установки стента). Гастроскопия 2 раза (в 22 и в 23 году), колоноскопия под седацией в 23 году). Разные узи обследования – практически без счета ☹. В данный момент по анализам – сильно повышен холестерин 6,18 (и ЛПВП – 4,52 ). Холестирин в динамике существенно колебался от 5,18 до 6,3, то выше, то ниже. Видимо на фоне нарушения диеты, стресса и скачков кортизола. По рекомендации кардиолога начинаю прием – Эзетимиба. Остальные показатели - в норме. Принимаю витамины А, D3, B9, В12, иод, омега 3 кислоты. Ранее длительно принимал – Детралекс. Дважды был у неврологов (общей практики НЕ вегетологи), в первый раз выписали – Атаракс (Гидроксидин канон) – принимал 3 месяца по четверти таблетки. Стал лучше спать, но никак не мог проснуться, в течении дня постоянно был заторможенным ☹ Второй невролог – выписал Селанк и Мелатонин (принимал 2 месяца) действовали в целом неплохо, благодаря им перенес кучу стресса в конце 23 года. На повторном приеме тот же невролог выписал антидепресант – ЗОЛОФТ к постоянному приему. Принимать не стал, начитавшись истории про пробочные эффекты, а может быть стоило попробовать. Но депрессии никогда не ощущал, наоборот всегда был активен, множество проектов и дел… скорее тревога была, особенно за здоровье и общая слабость. Подозреваю, что мои проблемы - неврологического характера, а именно – стойкое симпатическое нарушение вегетативной нервной системы. Состояние постоянно меняется, то совсем все плохо (как сейчас) то вполне нормально и можно жить. Позитивные улучшения наступали на фоне длительного пребывания на море – вообще отступили все проблемы (и чемодан лекарств – не понадобился). Также, что характерно, на фоне использования общего наркоза – укол Профополом на гастро-колоноскопии. После этого чуда-укола почти 2 месяца ходил, как полностью здоровый человек. Вообще ничего не беспокоило. Причем на исследовании – даже не выявили «недостаточность кардии» (которую выявляли ранее без наркоза). По первому образованию я медицинский психолог, поэтому активно использую разные практики: аффирмации, медитации и прочее. Но этого явно недостаточно ☹ По ряду причин пока не могу попасть на очный прием к неврологу-вегетологу, поэтому обращаюсь к Вам за помощью. Стоит ли начать вновь принимать Атаркс (осталось много таблеток)? С учетом всего вышесказанного, какие исследования стоило бы провести перед возможным очным приемом? Можете ли Вы предложить рабочую схему лечения подобных состояний? Буду признателен за любой ответ. Большое спасибо.
Здравствуйте . Действительно по описанию у вас дестабилизация вегетативной нервной системы . И приемом анксиолитиков вы не устраните проблему . Данная группа препаратов действует только на время их приема. От приема золофта вы отказались зря , так как вам нужны именно антидепрессанты группы СИОЗС курсом не менее полугода, чтобы психо- эмоциональный статус пришел в норму . Прикрыть побочки от приема АД необходимо транквилизаторами , такими как Атаракс , Грандаксин или Тералиджен , принимают обычно для прикрытия месяц , два .
Алана Сергеевна, большое спасибо.
Уточните, пожалуйста в каких дозировках необходимо принимать Золофт и прикрытие к нему? Там ведь нужно постепенно заходить на курс и так же слезать? Атаракс - мне прописывали по 1 таблетки, но я уже от 1/4 с трудом просыпался по утрам :(
Принятый ответ
Начните с дозировки 25 мг Золофта, если на данной дозе вы себя будете комфортно чувствовать, необходимо максимально оставаться на ней . При необходимо каждую неделю дозу можно поднимать на 25 мг . Вместе с ним можно принимать Грандаксин 1 /2 таблетку утром , если Атаракс переносили плохо .
Обещать , что именно золофт поможет , конечно же не буду , порой поиск необходимого препарата занимает не один месяц . Но начать с чего - то стоит ,и золофт один из препаратов, который дает минимум побочек .
Здравствуйте!
По клинической картине у Вас дисфункция вегетативной нервной системы.
Транквилизаторы обычно назначаются на 1-2 месяца и после их приема не факт, что состояние нормализуется.
Я советую Вам все-таки рассмотреть прием антидепрессантов, неплохим эффектом обладает Флувоксамин(Феварин/Рокона) 50 мг прием нужно начинать с 1/4 таб вечером и прибавлять дозировку на 1/4 каждые 5 дней, доводя до 100 мг в сутки.
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Я советую вам принимать антидепрессант элицею 10 мг/сут, через 7 дней повысить дозу до 20 мг/сут. Об эффективности препарата можно будет говорить через 4 недели после начала лечения.
Так же рекомендую принимать атаракс 25 мг 1 раз в день на ночь 1 месяц либо грандаксин 50 мг 1 раз в день 1 месяц
Большое спасибо всем специалистам за ответы. По крайней мере в диагнозе у нас полный консенсус. Решил - буду дожидаться очного посещения невролога, попробую пока снова Атаракс принимать перед сном в малых дозах.
Чем больше смотрю инфы по АД, тем больше сомнений нужны ли они в моем случае?
«Антидепрессанты — это препараты целевого действия. Допустим, у пациента ярко выражена тревога, у него наблюдается нарушение сна. Но если это не связано с депрессивным состоянием, то прием антидепрессантов вызовет у него побочные эффекты. Препарат не окажет лечебного эффекта, а просто может навредить, усугубить состояние.
В таком случае врачу лучше назначить противотревожное средство, чтобы у пациента быстрее купировалась эта симптоматика — нарушение сна. После чего состояние человека улучшилось бы.
Если нет депрессивного компонента в составе заболевания, то антидепрессант будет как минимум пустышкой, а как максимум вызовет побочные эффекты — головокружение, тошноту, сонливость.»
Здравствуйте. Дисфункция вегетативной нервной системы всегда следствие. Учитывая, что по обследованиям нет причин, то причина это тревожное расстройство, которое, в свою очередь, возникло в результате длительных переживаний, стресса, ковид так же оставляет свой след.
Поэтому, все таки начните золофт, если есть рецепт, начинаем с 1/2т , если вдруг модели булет, то с 1/4т, раз в неделю повышаем на 1/4т или 1/2т до эффективной дозировки, но не превышать суточную дозу. Прием от 6ти месяцев, отмена постепенная. На ночь атаракс 1т месяц.
Есои золофт не подойдёт то стоит рассмотреть другие антидепрессанты СИОЗС. Побочка в первый месяц будет, но терпение того стоит. Надеюсь золофт вам подойдет.
Маргарита Алексеевна, рецепт уже просрочен, придется ждать очного приема. Вчера перед сном 1/2 таблетки Атаракса, сегодня очень спокойное и ясное состояние ума. Тревога полностью отсутствует. Всегда бы так :( Как долго можно принимать атаракс?
Принятый ответ
Отлично , если даже 1/2т так помогла, это прекрасно. До 4х месяцев, желательно не больше. Но если антидепрессант вам подойдёт, то долго атаракс и не придётся принимать, так как антидепрессант заработает и вы сможете нормально себя чувствовать и жить без тревог.