Консультация эндокринолога /

Повышен сахар — вопрос №1987222

Здравствуйте Подскажите как быть и что делать мне 41 вес 120 хронических заболеваний нет в последнее время начал замечать головокружение туманность в глазах давка в облости сердца давление нормальное проверил сахар прибором показал 9.5 чем можно его сбить

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Нужно сдать анализ на гликированный гемоглобин+ глюкоза из вены натощак для уточнения диагноза.
По глюкометру диагноз не ставится. Он имеет погрешность.
Также стоит проверить щитовидную железу:ТТГ, т4св, АТ-ТПО
Проверить уровень ферритина- норма более 45, часто головокружение связано с дефицитом железа
Витамин д3- норма более 30-дефицит влияет на общее состояние.

Также можно рассмотреть вариант лекарственного снижения веса. Рассматриваете такой вариант?
Эндокринолог
Здравствуйте, глюкометр не подходит для постановки диагноза диабета, так как часто завышает показатели, вам необходимо сдать глюкозу крови из вены и так же гликированный гемоглобин
Учитывая высокое давление, так же необходима консультация кардиолога

Эндокринолог
Здравствуйте! В данном случае обязательно сдать глюкозу из вены и гликированный гемоглобин. После сдачи можно сразу начать глюкофаж лонг 1000мг. Неделю по 1 таб 1 раз в день, потом подключить по 1 таб по 2 раза в день.

Когда пойдете сдавать кровь из вены, сразу после забора, в лаборатории, своим глюкометром померьте сахар. Так можно будет сравнить относительную точность вашего глюкометра.
При низкой эффективности 2000мг метформина в сутки , можно будет добавит Форсигу, она будет выводить избыток сахара с мочой.
Эндокринолог
Здравствуйте
Родственники ближайшие не болели сд ?
Эндокринолог
По анализу у вас есть нарушение углеводного обмене
Поэтому соблюдать низкоуглевлную диету, ограничить сладкое и мучное , физическая активность поможет и вес сбросил и сахар снизить

Начните принимать глюкофаж 1,0 мг на ночь после еды

Сдать на гликированный гемоглобин- это средний показатель сахара за 3 мес
Если сд подтвердится ( если гликированный более 6,5), то можно попробовать инъекционный препарат он снизит вес хорошо и сахар снизит

По вашим жалобам нудно исключить железодефицити дефицит вит д
Поэтому сдайте на ферритин и вит д
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. пока соблюдайте диету, исключите быстрые углеводы. После еды пройтись, глюкоза уйдет в мышцы.
Обследоваться - кровь на глюкозу, Гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, креатинин, липидограмма, мочевая кислота, общий тестостерон, ГСПГ, индекс активных андрогенов. ТТГ, витамин Д.
Для снижения веса и сахара подойдет инъекционный препарат Семавик или квинсента укол 1 р в неделю.
если из таблеток, то можно начать глюкофажЛонг 1000 мг вечером.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
С большой долей вероятности это диабет
Сдайте Сахар крови в лаборатории и Гликированный гемоглобин
Исключите сладкое и мучное,картофель только в 1 блюдо,рис,манку.
Принимайте глюкофаж лонг 1000 мг на ночь
Випидию 25 мг утро
Необходимо сдать кровь на липидограмму,сделать УЗИ брахиоцефалтных артерий и проконтролировать уровень давления
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном случае гликированный гемоглобин в у вас в норме .
Из Вены глюкоза повышена -сдайте пероральный глюкозотолерантный тест с 75 г глюкозы -для исключения преддиабета и диабета
Если Сахара повышены -принимайте глюкофаж Лонг 1000 мг на ночь
Также у вас повышен холестерин-принимайте омега 3 1000 ме 3 месяца после завтрака
Также повышен алт -это говорит дисфункции печени-принимайте гептрал 1 т утром и 1 т на ночь 2 месяца.нужна консультация гастроэнтеролога и узи органов брюшной полости
Есть снижение витамина д -принимайте колекальциферол 7000 ме -4 недели,затем по 2000 ме (4 капли ) длительно
Эндокринолог
попробуйте убрать легкоусвояемые углеводы из рациона.питайтесь 3 раза в день полноценно.в качестве примера можно взять метод Гарвардской тарелки.
Дополнительно введите дозированную физическую активность-ежедневно прогулки по 30 мин
В качестве препарата для снижения веса можно взять орлистат по 60 мг 3 р в день перед приемом пищи .срок приема 6 месяцев .или сибутрамин ( редуксин ) 15 мг утром вне зависимости от еды .одновременно препараты использовать нельзя
Также хорошо снижает вес
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

А рост какой?

В семье СД1 есть у кого нибудь?

Мотивация к снижению веса есть? (Выполнять рекомендации будите?)

Диабета у вас ПОКА нет, но преддиабет вероятно есть.
Клиент
Софико Бежановна, Здравствуйте рост 1.8м диабета нет у родных
Эндокринолог, Врач УЗД
ИМТ 37кг/м2-ожирение 2ст

По оак след перенесённого ОРВИ. Когда болели в последний раз вирусной инфекцией? Досдайте СРБ, ферритин повышен нужно смотреть, что с срб

Развивается нарушение углеводного обмена, в идеале пройти ПГТТ. Радует, что диабета пока нет. НО! Если не снижать вес, то диабет разовьётся.

По анализам. Нужно пройти УЗИ ОБП, УЗИ БЦА.

Пока варианты такие или начать Семаглутид (если решите, то напишу схему) это Оземпик или отечественный Семавик. Нормализует вес, глюкозу, холестерин.
Эффективный вариант.

ИЛИ

Бюджетный вариантвариант, но тоже эффективный
Метформин Лонг 500мг после ужина 1 неделю, со второй недели 1000мг после ужина 3 мес.

Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки. 3 мес

+медикаментозная терапия снижения веса Отлистат, Сибутрамин(есть противопоказания), Лираглутид(по цене так же как и Семаглутид).

Несмотря на то, какую терапию выберете :

+ вигантол или аквадетрим или фортедетрим 20капель (10000 МЕ) после завтрака 4 недели. Далее перейти на профилактическую дозировку 4 капли(2000ме) ежедневно 6мес, далее контроль анализа. Перед сдачей анализа, отменить приём вит Д за 3 дня

Пройти биоимпедансометрию желательно на аппарате Медасс, оценить состав тела,там вам проведут рассчет ккал именно для вашего организма

Подсчёт ккал сочетать с подсчетом БЖУ примерно 25/30/45 или ПП по методу Гарвардской тарелки(фото пример посмотрите в интернете) , тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы). Так вы питаетесь 3 основных приёма.

Легкоусвояемые углеводы, жирное, жареное-исключить

Питьевой режим по жажде

Физическая активность не менее 300 мин в нед

Как получите УЗИ ОБП к гастроэнтерологу на приём .

Через 3 мес всё анализы повторить, кроме гормонов щж
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, сдайте кровь на глик рованный гемоглобин и глюкозу из Вены натощак.