Повышенный сахар в крови у ребёнка

Здравствуйте. Сдавали анализы сыну 7 лет. Сказали повышенный сахар 5.9. Сдавали из Вены. Повторили через неделю опять 5.9. Через 10 дней сказали надо будет сдать гликированный вроде сахар. Точно не помню. Переживаю . Подскажите 5.9 это сахарный диабет? Сейчас добавился понос , температуры нет, живот не болит. Может понос тоже связан с сахаром. Анализы на руки не дали. Просто сказали сахар повышен 5.9

7 лет
1 Апреля ·Просмотров: 70·Анжелика

Принятый ответ

Здравствуйте!

Нормой глюкозы из капиллярной крови (палец) является уровень до 5,6 ммоль/л, из вены - до 6,1 ммоль/л.

Диагноз диабет может быть установлен при уровне глюкозы 11.1 ммоль/л и выше, а также при повышении гликированного гемоглобина более 6,2-6,5%.

+ могут быть такие жалобы, как повышенная жажда, учащенные мочеиспускания, потер в весе

Подобные результаты обследований, действительно, требуют внимания, но не подтверждают наличие сд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжелика
Клиент

Алеся Игоревна, спасибо большое.

Пожалуйста🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, нужно будет ещё раз сдать в лаборатории кровь из вены на глюкозу и плюс гликированный гемоглобин (он должен быть не больше 6,5%). Глюкоза из вены должна быть не выше 6,1% натощак.
Натощак - это значит, что голодный промежуток должен быть не меньше 8 часов.

Подскажите, пожалуйста, рост и вес ребёнка, а так же полную дату рождения.

Сахар может повышаться на фоне стресса. Инфекция является большим стрессом для организма, поэтому вполне возможно, что сахар действительно повысился на фоне жидкого стула.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данному обследованию:
- сахар крови норма из Вены до 6,1, у вас ближе у верхней границе, что требуют наблюдения.
В данной ситуации сдать гликированный гемоглобин, если он будет до 6 , то сд исключается.
Так же незначительное повышение может быть на фоне инфекции, о чем свидетельствует разжиженный стул.
Так же переслать Сахар на полном здоровье лучше повторно.
Диагноз сд ставится на основании:
- сахар натощак более 11,1
- гликированный гемоглобин более 6
- так же присутствие жалоб: жажда, частые мочеиспуакания, повышенный аппетит на фоне снижения массы тела, рвота, тошнота, слабость .

Принятый ответ

Здравствуйте!

По какой причине сдавали кровь на Сахар?

В норме глюкоза в крови должна быть не более 6,1 ммоль/л, если кровь взята из вены, и не более 5,9 ммоль/л, если из пальца. Следовательно, подобные анализы соответствуют нормальным значениям.

При сахарном диабете присутствуют жалобы на частое мочеиспускание на фоне сильной жажды как днем, так и ночью, снижение веса на фоне нормального или даже повышенного аппетита, а так же слабость, зуд половых органов, сухость кожных покровов