Изменения в характере кошки после заведения второго животного

У родителей живëт кошка (2 года). Всегда была активной и много ластилась, каждый раз когда я приходила, она стояла у двери и ждала пока еë погладят. Мама захотела завести ещë и котëнка, т.к. думала, что взрослой скучно, оба хозяина много работают и Дума бывают только по сб-вс. Кошечка была маленькая (1,5 мес). Старшая вроде приняла спокойно, мутузила иногда, но в воспитательных мерах. Спустя 2 месяца меня попросили посмотреть за ними, т.к. родители уезжают на 2 недели и никого другого в дом пускать не хотели. Я заметила странное поведение у старшей кошки. Она всë время сидит отдельно на подоконнике, иногда ходит только поесть да на лоток. Когда хочешь еë погладить начинает вести себя агресивно, сначало бьëт хвостом, а потом кидается на руку. Зрачки в глазах стали круглые, а играть и бегать она вовсе перестала. Стараюсь уделять ей больше внимания, может быть ревность, но она ещë больше отстраняется. Думала на счëт зоопсихолога, но город маленький и таких специалистов у нас нет. Подскажите как исправить ситуацию, очень надеюсь на помощь

Нет
19 лет

Здравствуйте, Елизавета!
можно попробовать старшей кошке курс экспресс-успокоина на 5-7 дней, если ее поведение не поменятеся, значит проблема не в стрессе и нужно обратиться к врачу.
Агрессию кошки могут проявлять и когда у них что-то болит