Странное пятно на руке. Опасность онкологии?!
Здравствуйте, у мужчины (67 лет) некоторое время назад появилось пятно на руке и не проходит.Говорит, что все началось с ожога кожи. Не болит, не чешется, не чувствуется. Он его сковырнул, помазал йодом. Сейчас оно в таком состоянии как на фото. Размер 7 на 4 мм. Скажите, пожалуйста, доктор: 1) Может ли это быть признаком онкозаболевания кожи? 2) Или, может, это признак другого заболевания? 3) Какие меры нужно предпринять?
Здравствуйте, Анастасия, когда был ожог?
Вадим, здравствуйте. Перед Новым годом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Возможно, это остаточные явления после ожога (особенно если ожог заживал под корочкой). На онко не очень похоже. После снятия карантина по коронавирусу обратитесь к онкологу очно для проведения соскоба на цитологию, либо к дерматологу хотя бы для проведения дерматоскопии образования.
Ильшат, спасибо Вам за ответ. Меня насторожило, что долго не заживает.
Добрый день.
1. Нет, не похоже.
Больше похоже на остаточные проявления ожогах.
2. Нет, на никакие другие заболевания не похоже.
3 . Если беспокоит можно мазать пантенолом, бипантеном.
Алексей, спасибо вам за ответ.
Пожалуйста.
1) нет, не похож на онкозаболевание кожи
2) это остаточные явления от ожога
3) на всякий случай дерматоскопию сделайте и на прием очно к дерматологу
Галимат, спасибо Вам за ответ.
похоже на гиперкератоз . Если не проходит можно иссечь по м/а у хирурга препарат на гистологию .
Евгений, спасибо Вам за ответ. Гиперкератоз это что? Это кожное заболевание? Лечение только хирургическое?. Спасибо.
Гиперкератоз- это повышенное ороговение . Не рак но нарушение дфференцировки клеток есть .Часто встречается у пожилых на коже .
Евгений, т.е. все-таки возможны последствия и желательно удалить?
Принятый ответ
торопится удалять не нужно . Но если вас это тревожит можно удалить .
Евгений, поняла, спасибо
Здравствуйте. Похоже просто на пигмент. А что там было до того как сдёрли?
Анна, спасибо Вам за ответ. Была небольшая корочка. Потом ее человек сдернул и помазал йодом. Сейчас вот так выглядит.
Воспаления на коже и тем более ожоги могут после себя оставлять такой пигмент. Рекомендую посетить дерматолога для проведения дерматоскопии.
Анна, т.е. риск минимален или все же есть вероятность нехороших последствий?
Минимальный. Но любые пятна лучше показать дерматологу
Больше всего это пятно похожее на пигментацию после травмы, Как вы описываете ожога. К нкологии онотне имеет никакого отношения. Удачи вам
Наталья, спасибо.