Хроническая бол в области копчика

Здравствуйте. Помогите пожалуйста, уже не знаю куда обращаться. С 2020 года беспокоит сильная хроническая боль в области копчика и заднего прохода отдающая в левую ногу и в промежность. Очаг боли на ощупь не сам копчик, а где-то слева в глубине, если можно так сказать. Именно в тот период приходилось находиться в сидячем положении по 12 часов и более без выходных. Обращалась и к нейрохирургам и к неврологам, но все безрезультатно. Проходила периодически курсы уколов, внутривенных систем обезбаливающих, блокады, всевозможные вытяжки позвоночника, и аппаратные и водные, облегчения практически нет. А периодами боль настолько сильная, что постоянные бессонницы. Усиление в состоянии покоя лёжа и сидя. Стоя и в каком-то движении, либо отвлекаюсь либо немного затихает, уже непонятно. Полтора года назад проходила курс сокральных блокад у проктолога, кстати единственного доктора который предположил кокциодинию, но безрезультатно. По части проктолога все хорошо. Далее беременность третья, роды 4 месяца назад. Во время беременности рискнула ещё на манипуляции у частнопрактикующего мануального терапевта, блокады каким - то его собственным методом, даже не знаю как описать, ужасно больно. Тоже безрезультатно. Во время беременности в принципе немного боль затихала, но не помню уже за последние 4 года хрт одного дня без этой изнуряющей боли. По части гинекологии : небольшая миома, эндометриоз, но как пояснили доктора после родов, что в принципе все хорошо, вышеназваанное не может меня так беспокоить, все некритично. Но ощущение испытываю постоянное, что болит яичник слева. Все роды естественные(3), у гинеколога была месяц назад, по анализам и по осмотру все хорошо.. В детстве смутно припоминаю что были травмы копчика. И в возрасте более молодом иногда такие болевые ощкщения меня посещали, но как-то сами проходили и видимо были не такие сильные Ещё ко всему болит очень сильно поясница, особенно после ночи, бывает что не могу встать и разогнуться. Боль от очага боли в области копчика проходит через всю левую ногу, как бы все горит внутри, пульсирует тупой болью и докалищиокется в итоге в ногу, в ступню, сейчас больше в середине. Бывает онемение, ноги всегда мёрзнут. Грыжа l5s2 небольшая до 5мм,нейрохиоург сказал, что о не а не может давать такой боли. На последнем мрт, ещё указали подвывих копчика. Сейчас мне 36 лет, и я не знаю с чего мне опять начинать свои походы по врачам.

Эндометриоз, цистит
36 лет

Здравствуйте!
Если у Вас описывают подвывих копчика, вы можете обратиться к мануальному терапевту и он вправит Вам его.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Марина Алексеевна, а подвывих копчика может давать такие болезненные ощущения. И раньше мне такой диагноз мрт не ставили, а боли уже давно

Да, могут
Если мануальный терапевт не справится, тогда необходимо будет обратиться к травматологу-ортопеду
Вывихи и подвывихи лечат они

Здравствуйте!
Рекомендую сделать кт копчика и в случае если подтвердится подвывих копчика
То обратиться либо к мануальному терапевту либо к травматологу
Данный диагноз может быть причиной болей ваших
Что из препаратов вы принимали?

Здравствуйте. Грыжа конечно же не даст такой боли в указанной локализации. Вам верно предположили когцигодинию, это первое о чем модно было подумать , и первое, что нужно было сделать это рентген. Если МРТ предполагают подвывих, значит дело в нем. Вам необходимо посетить травматолога-ортопеда для вправления.
Но нужно сделать рентген копчика в 2х проекциях, чтоб чётко видеть какой подвывих

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Алексеевна, подвывих мне поставили буквально недавно. А боли уже 4 года, да и раньше периодически были ощущения.. Ранее на КТ, года 2 назад, такого диагноза не было. Немного не пойму как такое может быть? Либо описали плохо изначально. В настоящее время кормлю грудью, но если совсем будет невыносимо начну что-то принимать. Можете прописать схему, что до посещения травматолога можно для облегчения боли. Так и интересно сам копчик не болит. В послеродовом осмотре гинеколог нащупывала очаг боли.. Сказала то ли связка то ли непонятно что. В области копчика.
Обязательно последую совету и обращусь к тоавматолога. Посмотрю изменится ли что-то.

Хм, могли конечно и не описать и могло не быть. Единственное можно подумать ещё про ушемление нерва, но тогла боль и на промежность пошла бы.
Я полагаю, вы много чего перепробовали, габапентин, амитриптиллин, дулоксетин пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Алексеевна, возможно не точно описала, в промежность отдаёт и очень сильно, постоянное ощущение что болит по-женски все, слева, либидо понижено.последнее что мне делали из медикаментов, это блокада методом сухой иглы, дексометазон,частнопоактикующий мануальный терапевт, облегчения не было, иди минимальное. Но после родов все вощьновилост с прежней силой, в данный момент на Гв, начала было вставлять индометациновые свечи, перестала, не знаю не навредят ли малышу. Попробую в ближайшие дни попасть к травматологу-ортопеду. Но вопрос:многие пишут что застарелый подвывих править нельзя, это может быть так? Из тех препаратов, что вы перечислили ничего не пробовала

Так это меняет дело, есть вероятность, что ущемлен половой нерв. Вам нужно сделать стимуляционную ЭНМГ полового нерва, если моё предположение подтвердится, тогда делается блокады полового нерва, если гинеколог натуральный уплотнение, то это может быть мышца и тогда ботокс тоже можно применить. Ну и габапентин тоже должен помочь.
Схема габапентина на будущее: 1й день 300 мг, 2й день 300 мг утро и вечер, 3й день 300 мг утро, обед, вечер. То есть выходит 900 мг, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3-5 дней. Приём месяц, отмена постепенная.

Принятый ответ

Индометацин нельзя на ГВ, и все методы лечения описанные мной нельзя на ГВ, поэтому смотрите, или прерываем ГВ или заканчиваем или терпим, какое то время и приступаем к лечению с завершением ГВ.